Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕРВЕЙЗИЙСКИЙ РАДОСТЕ-СКОРБЯЩЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Скорбященский монастырь в Первийзе, Бельгия
Скорбященский монастырь в Первийзе, Бельгия
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" в Первейзе (Брюссельская епархия Русской Православной Церкви).

Богослужение

  • Литургический язык: нидерландский и французский
  • Календарь: григорианский (новый стиль), включая Пасху
  • Расписание богослужений:
    • В будни: 06:00 - полуношница, 1-й час, Литургия и 3-й час 12:00 - 6 и 9-й часы c акафистом 17:30 - вечеpня и утреня 20:30 - повечерие
    • В субботу: 07:00 - полуношница, 1-й час, Литургия и 3-й час 12:00 - 6 и 9-й часы c акафистом 18:00 - Всенощное бдение
    • В воскресенье: 10:00 - часы и Божественная литургия 17:30 - вечеpня, утреня и повечерие.

Скорбященский монастырь в Первийзе, Бельгия
Скорбященский монастырь в Первийзе, Бельгия

История

В 1976 году, по благословению архиепископа Василия, иеродиакон Фома открыл в поселке Первейзе часовню. Первая служба была на Рождество Христово в 1976 году. Постепенно православная община увеличивалась и в 1978 году иеродиакон Фома был рукоположен в сан иеромонаха. В 1981 году в монастырь был принят второй монах и со временем число монашествующих увеличилось до пяти человек. Общине пришлось готовить кельи.

В связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси, в 1988 году приход выстроил новый храм, так как по воскресеньям и праздникам часовня уже не могла вместить всех желающих присутствовать на богослужении.

Первый камень был заложен епископом Брюссельским и Бельгийским Симоном в Фомино воскресенье в 1988 году, и им же новый храм был освящен 23 октября того же года.

Постепенно церковь была украшена фресками (работы протодиакона Павла), а в иконостасе были установлены новые иконы (работы Катерины Якобс).

Ныне монастырский храм окормляет около 500 человек прихожан, из которых большинство - бельгийцы, а также православные греки, румыны, русские и грузины. Приход официально признан бельгийскими властями.

Духовенство

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.08.2016 16:06:36

"ПЕРВЕЙЗИЙСКИЙ РАДОСТЕ-СКОРБЯЩЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google