Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОСТРАТ РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никострат Римский (+ ок. 287), царский казнохранитель, мученик.

Память 18 декабря.

После исцеления мучеником Севастианом жены Никострата, Зои, супруги уверовали во Христа и попросили Крещения. Святой Севастиан посоветовал Никострату устроить так, чтобы Крещение совершилось над возможно большим числом людей. Тогда Никострат попросил начальника тюрем Рима, Клавдия, прислать к нему в дом всех заключенных. Римский епарх Агрестий Хроматий вызвал Никострата для объяснения, по какой причине в его доме собраны узники. Представ перед епархом Хроматием, Никострат рассказал ему, как святой Севастиан обратил их в христианскую веру и многих исцелил от болезней. Слова Никострата убедили епарха. Он призвал к себе святого Севастиана и пресвитера Поликарпа, просветился от них и уверовал во Христа.

Святой Никострат пострадал за веру во Христа вместе с Касторием, Клавдием, Викторином и Симфорианом. Их схватили на берегу реки, когда они отыскивали тела мучеников. Их привели к епарху, и святые отказались исполнить его повеление - принести жертву идолам. Тогда святым мученикам привязали камни на шеи и утопили в море.

Супруга мученика Никострата, св. Зоя, пострадала раньше своего мужа.

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.06.2013 16:55:14

"НИКОСТРАТ РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google