Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛУМЕН АНКИРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мучение свв. Парамона и Филумена. Фреска (автор Зорзис Фука, 1547 г.), монастырь Дионисиат, Афон
Мучение свв. Парамона и Филумена. Фреска (автор Зорзис Фука, 1547 г.), монастырь Дионисиат, Афон
Филумен Анкирский (+ 274), мученик

Память 29 ноября

Пострадал за Христа в 274 году, в гонение на христиан императора Аврелиана (270 - 275). Филумен занимался хлебной торговлей в Анкире. Завистники донесли правителю Феликсу, что Филумен исповедует христианскую веру, и он предстал перед судом. Святой Филумен не отрекся от Христа. За это ему вбили гвозди в руки, ноги, голову и заставляли ходить. Святой мученик мужественно терпел пытки и скончался от потери крови.

Молитвословия

Тропарь мчч. Парамона и Филумена, глас 4

Парамо́на воспое́м с Филуме́ном, ве́рнии,/ я́ко боже́ственныя служи́тели и страда́льцы благосла́вныя Христа́ Бо́га на́шего:/ Того́ бо тезоимени́то я́ко возлюби́вше зело́,/ одоле́ша по́двиги беззако́нных си́лу,// прося́ще прегреше́ний разреше́ние все́м и ми́лость.

Кондак мчч. Парамона и Филумена, глас 2

Я́ко во́инствовавше Христу́ ве́рою,/ вра́жия по́лчища посекли́ есте́,/ и побе́ды вене́ц прия́вше, с Парамо́ном богому́дре Филуме́не,// а́нгелом равноче́стни яви́стеся.

Использованные материалы

  • Страница календаря портала Православие.ру:
  • Тропари и кондаки еллинстии. Перевод с греческого Наталии Бахаревой. Источник: Великий часослов (Ωρολογιον το μεγα). Афины, 2003 г.:

Редакция текста от: 23.11.2020 05:37:53

"ФИЛУМЕН АНКИРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google