Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХУДЖАНД

Перенаправлено со статьи "ХОДЖЕНТ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Худжанд
Худжанд
Худжанд, город в Таджикистане, административный центр Согдийской области, в пределах Душанбинской епархии. Расположен у входа в Ферганскую долину, между отрогами Туркестанского хребта и горами Моголтау, на берегах реки Сырдарья, в 11 км от железнодорожной линии Хаваст — Коканд, с которой соединён веткой. Население - 163 тыс. (2010).

Основан по преданию Александром Македонским и первоначально именовался Александрия Дальняя или Александрия Эсхата. Стал одним из древнейших городов Средней Азии.

Название Ходжент в письменных источниках впервые встречается во 2-й половине VII века. В то время через город проходил великий шёлковый путь из Китая в Европу. С глубокой древности в городе значительного развития достигли шелководство и кустарные шёлко-ткацкие промыслы. Город неоднократно подвергался иноземным нашествиям, разрушался и затапливался водами Сырдарьи. В XIII веке оказал героическое сопротивление полчищам Чингисхана.

24 мая 1866 был занят русскими войсками и вошёл в состав России. 4 июля 1916 в Ходженте вспыхнуло восстание, распространившееся по всей Средней Азии. В начале 1918 в городе утвердилась советская власть. 2 октября 1929 года он был включен в состав Таджикской ССР. За годы довоенных пятилеток город стал крупным промышленным центром республики - вторым после Душанбе. В 1936 году город был переименован в Ленинабад, в честь В. И. Ленина. К концу советского периода в городе был один из крупнейших в СССР шёлкокомбинатов; гренажный, хлопкоочистительный заводы, обувная, швейная фабрики. Была развита пищевая промышленность, ряд других заводов; имелись педагогический институт, ряд техникумов и училищ.

После распада СССР, в составе независимого Таджикистана, город в 1994 году был переименован в Худжанд.

Статистика

  • 1897 - 30 тыс. жителей
  • 1926 - 37 тыс. жителей
  • 1959 - 77 тыс. жителей
  • 1973 - 113 тыс. жителей

Религия

Святые

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.12.2012 12:15:05

"ХУДЖАНД" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google