Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОЖАЙСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Можайский Петропавловский храм
Можайский Петропавловский храм
Храм во имя апостолов Петра и Павла в г. Можайске, в просторечии также Старо-Никольский собор Можайского благочиния Одинцовской епархии

Расположен рядом с Никольским собором.

Первоначальный Петропавловский храм

В период расцвета Можайска перед Смутным временем в городе действовал Петропавловский мужской монастырь (см. подробнее) с соборным храмом апостолов Петра и Павла.

Старый Никольский (Ильинский) собор

Современный Петропавловский храм Можайска - наследник первого храма города, старой соборной церкви воздвигнутой примерно в одно время с постройкой детинца на территории Можайского кремля в XIII веке. Вероятно храм был первоначально построен из дерева, но при удельном Можайском князе Андрее Димитриевиче в конце XIV-начале XV века взамен прежнего был выстроен белокаменный собор. Главный храм города был освящён во имя покровителя Можайска, святителя Николая Угодника. В 1450-1475 годах к южной стороне собора, справа от входа, была пристроена придельная церковь святого Георгия.

Самое раннее сохранившееся письменное упоминание собора относится к 1536 году. Второе известное упоминание, которое относится к 1541 году, можно и по сей день прочесть на камне с северной стороны собора: "Лета 7049 делали паперть, да и город делали тогож лета".

Во время польско-литовского нашествия в годы смуты храм был разграблен, но здание уцелело. Строивший в 1624-1626 годах Можайскую крепость И. В. Измайлов сообщал патриарху Филарету о том, что ему было велено "поделать соборную церковь Николы Чудотворца", и что он ту отделку сделал.

В 1683-1685 годах был перестроен надвратный храм на Никольских воротах, получивший название Новый Никольский собор (верхний), в связи с чем древний городской собор стал именоваться Старым Никольским (нижним) собором. К тому времени старый собор сильно обветшал и нуждался в ремонте. В 1688 году протопоп Терентий и казначей Андрей Владыкин отправили патриарху Иоакиму челобитную с просьбой выделить средства на ремонт собора, на что патриарх 22 сентября того года выдал 48 рублей 12 алтын и 3 деньги на покупку железа для обвязки стен. В следующем году работы по укреплению стены были завершены. По периметру собор был обвязан железным поясом, а на месте разобранного Георгиевского придела был поставлен контрфорс. В 1758 году крышу собора покрыли новым железом, о чём на металлическом подзоре кровли над южной алтарной апсидой была сделана надпись: "Былъ покрытъ 1758". В это время старая позакомарная кровля была заменена на четырёхскатную, а к куполу была приделана "шея" с дополнительной главкой.

Во время Отечественной войны в 1812 году собор был разграблен и выжжен. От пожара металлические стяжки лопнули, стены повредились, образовались трещины. После ухода непрятеля из Можайска стены собора были вновь укреплены. В 1814 году в пустующий собор была передана церковная утварь и храмовая икона из церкви Илии Пророка, что в Ильинской Слободе и, по просьбе протоиерея, собор был переименован в Ильинский, получив статус приходской церкви. К 1830-м годам храм пришёл в аварийное состояние и требовал капитального ремонта. Церковь настолько обветшала, что с 27 августа богослужения прекратились. В конце 1831 года за восстановление собора взялся известный русский архитектор Д. Ф. Борисов. За проектные и обмерные работы он попросил 200 рублей, но получил отказ от духовенства. Несмотря на это, он всё же произвёл обмеры, выполнил планы, а так же составил смету на восстановление в сумме 10014 рублей 18 копеек. 2 декабря 1832 года пришёл указ за подписью митрополита Московского святителя Филарета на дозволение исправить ветхости, однако работы так и не начались по причине отсутствия денег в церковной казне. Не начались работы и в 1835 году, когда новая смета составила уже 11872 рублей 84 копейки по причине того же безденежья. В 1835 году городское духовенство пригласило другого архитектора из Московской Казённой палаты. Академик Фёдор Шестаков составил свой проект и к нему смету 12111 рублей 70 копеек. Новый проект предполагал полную перестройку собора в формах XIX века, в кирпиче, с сохранением белокаменных деталей. 22 июня 1837 года из Москвы пришёл указ об разборе собора по ветхости, а годный материал "...употребить на сооружение в сим месте приличной часовни". Горожане были возмущены таким решением и начало работ долго откладывалось. Когда наконец приступили к исполнению работ, 3 июня в полночь 1844 года вконец обветшавший собор обвалился.

Петропавловский храм

Решение о возведении на прежнем месте нового храма по проекту архитектора А. М. Шестакова было принято в 1846 году. Из-за экономических соображений подряд отдали не архитектору, а обычному крестьянину-каменщику Прокопию Михайловичу Щеглову из села Борисовского Добрынинской волости Владимирского уезда и губернии. По условиям договора, Щеглов должен был разобрать остатки сводов и столбов рухнувшего собора, а затем возвести копию прежнего здания по проекту Шестакова в кирпиче, используя фрагменты старого собора. За работу Щеглов запросил серебром 1714 рублей и 21 с половиной копейки. Помогали ему 25 каменщиков. К 1849 году строительные работы были завершены. В июле 1851 года купцы Владимир Александров, Александр и Ефим Астафьевы собрали 2000 рублей серебром и оплатили заказ на устройство в храме нового иконостаса, престола с жертвенником, запрестольного креста, икон и двух клиросов. В 1852 году храм был окончательно восстановлен и богато украшен внутри. Размерами и внешним убранством храм повторял прежний собор, но вдобавок к храму была также пристроена западная паперть. Новый храм был освящён во имя апостолов Петра и Павла, но в народе за ним также осталось наименование Старо-Никольского собора.

В 1930 году храм был закрыт и разграблен. Полностью была утрачена внутренняя отделка, а в помещении установлено междуэтажное перекрытие. Здание использовалось под склад. К 1960-м годам здание отчасти отреставрировали, после чего в нём решено было разместить Можайский городской музей, который действовал там вплоть до 1990-х годов.

В 2003 году храм возвратили Православной Церкви, после чего в нём начались реставрационные работы, в результате которых был укреплён фундамент здания, очищены стены, узорчатый фриз из белого камня, перспективные порталы. Храм был вновь расписан. В 2012 году вместо барочной главы была водружена медная луковичная главка.

Можайский Старо-Никольский собор. Фото нач. 2000-х гг.
Можайский Старо-Никольский собор. Фото нач. 2000-х гг.

Архитектура

Одноглавый четырёхстолпный трёхапсидный кирпичный храм на подклете с четырехскатной кровлей увенчанный световым барабаном с главкой. Изначальная глава была выполнена в барочном стиле, а в 2012 году - сделана новая, луковичная, в формах русских церквей XVII века. На фасадах - килевидные закомары в виде декоративных арок под карнизом, причём центральные больше, чем боковые. Между двумя рядами окон проведен резной узорчатый фриз из белого камня. С трёх сторон здания - перспективные порталы с килевидными завершениями. Апсиды - высокие, с одним рядом окон; резной фриз проведен и по ним, отделяя ярус с окнами от глухого яруса.

Так как Петропавловский храм выстроен по образу своего предшественника, - редкий случай для своего времени, - по нему можно судить и об архитектуре старого белокаменного Никольского собора. Сходство форм с Успенским собором на Звенигородском городке даёт основание предположению, что оба храма строились одной артелью мастеров. Также, архитектура Старо-Никольского собора близко соотносится с церковью Рождества Богородицы в Городне-на-Волге.

Настоятели

Использованные материалы

  • "К Николе Можайскому. История церквей Можайского благочиния", сайт православного образовательного проекта Русское воскресение:
  • Бокарёв Александр, "Церковь Петра и Павла в Можайске", проект Храмы России, учётная карточка от 30 августа 2008:
  • "Можайск. Церковь Петра и Павла (Старо-Никольский собор)", сайт Народный каталог православной архитектуры "Соборы.ру":
  • "Храмы Московской области. Можайский район. Петропавловский (Старо-Никольский) собор", сайт vidania.ru, 4 ноября 2016:

Редакция текста от: 08.01.2023 21:36:30

"МОЖАЙСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google