Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛАЗАРЬ ГАЛИСИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Лазарь Галисийский. Фреска
Прп. Лазарь Галисийский. Фреска
Лазарь Галисийский (+ 1053/1054 [1]), преподобный

Память 17 июля на перенесение мощей, 7 ноября

Родился в Лидии, в городе Магнисии. Образованный и боголюбивый юноша, Лазарь стал иноком в обители святого Саввы, основанной великим подвижником благочестия в Палестине. Десять лет провел преподобный в стенах этой обители, стяжав любовь и благоговение братии перед высотой его монашеского подвига.

Рукоположенный Иерусалимским патриархом во пресвитера, преподобный Лазарь возвратился на родину и поселился недалеко от Ефеса на пустынной горе Галисийской. Здесь он был удостоен чудного видения: огненный столп, восходящий на небо, окружали Ангелы, поющие: "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его". На месте, где святому было явлено это чудо, он построил храм во имя Воскресения Христова и принял на себя подвиг столпничества. Вскоре к великому подвижнику стали стекаться иноки, жаждущие мудрого духовного окормления Боговдохновенным словом и благим примером святого. Так возник Галисийский монастырь.

Получив откровение о своей скорой кончине, преподобный оповестил об этом братию, но по слезной молитве всех Господь продлил земную жизнь святого Лазаря еще на 15 лет.

Скончался в 1053 или 1054 году, в возрасте 72-х лет. Братия похоронила тело святого в столпе, на котором он подвизался. Преподобный прославлен многими посмертными чудесами.

Молитвословия

Тропарь, глас 8

Бде́нными моли́твами,/ тече́ньми сле́зными сто́лп омочи́л еси́,/ и из глубины́ воздыха́ньми во сто́ трудо́в уплодоноси́л еси́,/ и бы́л еси́ па́стырь, все́м подая́ проще́ние,/ преподо́бне о́тче на́ш Ла́заре:// моли́ся Христу́ Богу́ спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак, глас 4

Я́ко свети́льника превели́каго/ Це́рковь Христо́ва сла́вит тя́/ с весе́лием псало́мски./ Те́мже не преста́й моля́ся Христу́// да́ти все́м прегреше́ний проще́ние.

Использованные материалы



[1]  Первая дата - по http://days.pravoslavie.ru/Life/life2499.htm, вторая - по Германовскому календарю за 2009 год.

Редакция текста от: 18.06.2015 12:53:10

"ЛАЗАРЬ ГАЛИСИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google