Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХРИЗОСТОМ (КОНСТАНТИНИДИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хризостом (Константинидис) (1921 - 2006), митрополит Эфесский (Константинопольская Православная Церковь)

В миру Эмилиос Константинидис (Αιμίλιος Κωνσταντινίδης). Родился 28 марта 1921 года в Стамбульском районе Хрисополь (Скутари, Ускюдар).

В 1941 году окончил греческую школу при Константинопольской Патриархии и богословскую семинарию на острове Халки. Обучался в аспирантуре в Страсбурге и Риме.

21 ноября 1940 года рукоположен в сан диакона митрополитом Филадельфийским Емилианом.

В 1951 году назначен профессором догматики и систематического богословия в семинарии на острове Халки.

2 февраля 1961 года рукоположен в сан священника митрополитом Неокесарийским Хризостомом.

5 марта 1961 года хиротонисан во епископа Мир Ликийских в возведением в сан митрополита. Хиротонию возглавил патриарх Константинопольский Афинагор.

6 сентября 1965 года становится правящим епископом с тем же титулом.

С 1972 года и до дня кончины являлся членом Священного Синода Константинопольского Патриархата.

Принимал активное участие в межправославных собраниях и консультациях. С начала 1950-х годов сотрудничал со Всемирным Советом Церквей; в 1998-2006 годах был одним из президентов ВСЦ.

10 декабря 1991 года был единодушно избран митрополитом Эфесским. В официальной иерархии Константинопольского Патриархата занимал второе место после патриарха Варфоломея.

Возглавлял ряд Синодальных комиссий Константинопольского Патриархата: по канонических вопросам; по межправославным связям; по диалогу с Римо-католической церковью; по богословским исследованиям; по европейским вопросам.

Скончался 13 октября 2006 года в Ираклионе, на острове Крит.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в послании патриарху Константинопольскому Варфоломею отмечал:

"Активным участием в межправославном и межхристианском диалоге этот выдающийся иерарх много способствовал укреплению добрых взаимоотношений между Церквами. Хорошо помню приснопамятного владыку Хризостома по нашим неоднократным встречам и могу засвидетельствовать, что он был яркой и неординарной личностью" [1].

Использованные материалы



[1]  13.10.2006. Переписка по случаю преставления старейшего иерарха Константинопольского Патриархата // официальный сайт Русской Православной Церкви - http://mospat.ru/archive/page/official-correspondence/261.html

Редакция текста от: 08.05.2014 18:26:36

"ХРИЗОСТОМ (КОНСТАНТИНИДИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google