Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЮБЛИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Люблинская икона Божией Матери
Люблинская икона Божией Матери
Люблинская икона Божией Матери.

Празднование 1 октября

Предание возводит историю этого образа ко временам жизни первоучителей славянских святых Кирилла и Мефодия, утверждая, что святые братья принесли эту икону с собой в Моравию в IX веке, а отсюда уже ученики их, спасавшиеся от преследования немецких миссионеров, перенесли Люблинскую икону Божией Матери в Россию.

Находилась в городе Люблине, в городском Спасо-Преображенском соборе. Пожертвована сюда эта икона ревнителями православия на Волыни князьями Острожскими Константином и Иваном.

Этот образ пользуется великим почитанием среди всего западного Православного населения. О нем сложены целые песнопения, содержащиеся в так называемых богогласниках, т.е. сборниках песней религиозно-нравственного содержания, очень распространенных на западе России.

В 1915 году в связи с эвакуацией икона была вывезена вглубь России и помещена в Московском Чудовом монастыре. В 1920 году православными Люблина точная копия иконы была куплена на базаре и помещена в Люблинский Преображенский собор.

Использованные материалы

  • Страница официального сайта Люблинской епархии:
  • Поселянин. Е., Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон, 1919 (репринт - Москва: АНО «Православный журнал "Отдых христианина"», 2002), "Сказания о чудотворных иконах Богоматери":

Редакция текста от: 07.09.2008 21:44:04

"ЛЮБЛИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google