Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕНЕДИКТ (ПАПАДОПУЛОС)

Перенаправлено со статьи "ВЕНЕДИКТ I ИЕРУСАЛИМСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Патриарх Венедикт. 6 января 1978 года, Вифлеем
Патриарх Венедикт. 6 января 1978 года, Вифлеем
Венедикт I (Пападопулос) (греч. Βενέδικτος Παπαδόπουλος; 1892 - 1980), патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины

В миру Василий Пападопулос, родился в никомидийской деревне Чеснейро (Τσεσνείρο, совр. Çeşnigir в районе Караджабей провинции Бурса в Турции) [1] в 1892 году, в благочестивой православной семье малоазийских греков. Получил начальное образование в городе Пруссе (ныне Бурса, Турция). В 1906 году семья Пападопулосов перехала в Иерусалим.

В 14 лет поступил в духовное училище при Иерусалимской Патриархии, которое закончил в 1914 году. Вскоре был назначен секретарем патриаршей канцелярии. 3 декабря 1914 года принял монашество с именем Венедикт, а на следующий день был рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Птолемаидским Келадионом. Затем последовало его вступление в ряды Братства святого Гроба Господня. Служил в Птолемаидской епархии.

Во время Первой мировой войны, в период удаления патриарха Иерусалимского Дамиана со Священным Синодом из Иерусалима последовал за ними в Дамаск и неотступно служил при патриархе.

В 1917 году в качестве представителя патриарха был направлен в Лозанну на конференцию "Вера и церковное устройство".

С 23 декабря 1918 года находился на службе в Патриархии и исполнял обязанности патриаршего протодиакона.

9 сентября 1921 года направлен в Афины для обучения на юридическом и богословском факультетах Афинского государственного университета. По окончании получил диплом доктора права и в 1925 году возвратился в Иерусалим.

В феврале 1929 года был назначен экзархом при Афинском архиепископе, настоятелем подворья Иерусалимской Церкви в Афинах. В октябре того же года был рукоположен во иеромонаха и возведен в сан архимандрита. За семь лет своего служения на этом поприще внес большой вклад в развитие и строительство экзархата, повышение интереса к Святым Местам среди населения Греции, а также собрал большие денежные средства на нужды Святого Гроба.

17 февраля 1946 года был отозван в Иерусалим и назначен постоянным членом Священного Синода, а также юридическим советником Патриархии. 27 февраля 1947 года стал председателем комитета Святого Гроба по вопросам недвижимости, а в 1950 году - председателем комитета финансов. В этот период своего служения принес особенную пользу Патриархату, ему удалось возвратить Братству Святого Гроба ряд зданий и другую недвижимость.

В 1950 году выступил на Женевском конгрессе по опекам в качестве представителя Иерусалимской Патриархии по вопросу об интернационализации Святого города Иерусалима.

18 марта 1951 года был рукоположен во епископа с возведением в достоинство архиепископа Тивериадского. Хиротония была совершена в Иерусалимском соборном храме Воскресения Христова. Стал близким сотрудником престарелого патриарха Тимофея.

29 января 1957 года был избран патриархом Иерусалимским. Интронизация была совершена 1 марта того же года в Иерусалимском соборном храме Воскресения Христова.

Ему удалось разрядить царившую в Палестине вот уже много лет опасную атмосферу неопределенности и нестабильности относительно вопроса о привилегиях и прерогативах Иерусалимского Патриархата на Святых Местах. Патриарх добился даже издания Иорданским государством соответствующего закона (1 июля 1958 года), который подтверждал за Братством Святого Гроба Господня право владения Святыми Местами, принадлежащими православным греческим монахам, и охранялась их собственность. После юридического закрепления собственности патриарх Венедикт стал неустанно трудиться над организацией и благоустроением Палестинских святынь, организацией приходской жизни, духовных школ и недостающих в Палестине медицинских заведений и социальной помощи.

В 1964 году по приглашению патриарха его резиденцию посетил папа Римский Павел VI, находившийся в Св. земле.

В 1968 году принял участие в церковных торжествах в Москве и Троице-Сергиевой лавре, посвященных 50-летию восстановления Московского патриаршего престола.

Надгробие патриарха Венедикта
Надгробие патриарха Венедикта
Скончался 10 декабря [2] 1980 года в возрасте 74-х лет. Отпевание 14 декабря возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Петрский Германом (Мамаладисом). Патриарх Венедикт погребен в крипте храма святых Апостолов в греческом монастыре "Мужей Галилейских" на Елеонской горе в Иерусалиме [3].

Патриарх Венедикт был весьма образованным человеком. Помимо родного греческого языка он свободно владел французским, английским и арабским языками. Опубликовал ряд работ на церковно-юридические и исторические темы. За свои заслуги был награжден многими высокими церковными и светскими наградами.

Существенную роль в жизни своей Церкви патриарх Венедикт усматривал в осуществлении всеправославного единения и продвижении экуменического движения. Он укрепил репутацию Патриархата посредством разностороннего общения и частых поездок в такие страны как Греция, Соединенные Штаты и Англия, участием членов Священного Синода в ряде Всеправославных Конференций и праздновании тысячелетия Святой Афонской Горы на острове Родос, а также улаживанием неразрешенного на протяжении многих лет вопроса относительно реконструкции Гроба Господня и других.

Награды

  • орден св. Дионисия Закинфского
  • орден св. Георгия
  • орден Каукаба 1-й степени (от короля Иордании Хусейна I)
  • орден Нахда 1-й степени (от короля Иордании Хусейна I)
  • орден Великого Креста (от императора Георгия)
  • награды Ливанского государства и многие другие

Использованные материалы



[1]  По статье Дмитрия Гоцкалюк, http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?si...doc и сайту Марка Марку. Статья в "ЖМП", 1957, № 4, 71, указывает место рождения как город Пруса, рядом с которым находится эта деревня.

[2]  Дата по фото надгробия и греческим источникам. По ПЭ - 9 декабря. У Димитрия Гоцкалюк - 11 декабря, http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?si...doc

[3]  "На некоторых российских сайтах ошибочно указано, что Патриарх Венедикт якобы "похоронен в церкви Вознесения на Елеонской горе". На самом деле церковь Вознесения на Масличной горе является немецкой лютеранской церковью в больнице Августа Виктория". А. Г. Холодюк - https://proza.ru/2020/06/29/1961

Редакция текста от: 08.07.2020 07:34:33

"ВЕНЕДИКТ (ПАПАДОПУЛОС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google