Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОМЕТИЙ СИРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священномученик Дометий Персиянин, иеродиакон
Священномученик Дометий Персиянин, иеродиакон
Дометий Персиянин, Сирийский (+ 363), иеродиакон, священномученик.

Память 7 августа.

Жил в IV веке, был родом перс. В молодых годах он был обращен к вере христианином Уаром. Покинув Персию, он ушел в пограничный византийский город НизибиюМесопотамии), где принял Крещение в одном из монастырей и был пострижен в иноческий образ.

Избегая зависти насельников монастыря, преподобный Дометий удалился в монастырь святых Сергия и Вакха в городе Феодосиополе под руководство архимандрита Нурвела, сурового аскета, о котором повествуется, что в течение 60 лет он не вкушал вареной пищи, не ложился для сна, а отдыхал стоя, опираясь на свой жезл.

В этом монастыре преподобный Дометий был посвящен в сан диакона, но когда архимандрит Нурвел решил поставить его во пресвитера, святой, считая себя недостойным, уединился на пустынной горе в Сирии, в пределах Кира [1]. Там он жил под открытым небом, терпя долгое время зной и холод, а впоследствии стал жить в пещере вместе с двумя учениками. Постепенно молва о нем распространилась среди окрестного населения. К нему стали приходить за исцелениями и помощью. Многих язычников Дометий привел к вере во Христа.

Однажды в местность, где подвизался святой Дометий с учениками, прибыл, направляясь в поход на персов, император Юлиан Отступник (361-363). По его приказанию воины, найдя святого Дометия молящимся с учениками у пещеры, забросали их камнями (+363).

Известен также прп. Дометий Персиянин, который, по мнению архиеп. Сергия (Спасского), является одним лицом с Дометием Сирийским [2], однако в стишных синаксарях говорится, что тот «успе в мире», а не претерпел мученическую кончину [3].

Использованные материалы



[1]  Можно предположить, что речь идет о городе Кирр. Оборотом "пределы Кира", вероятно, передано название области Киррестика (Κυρρηστική) к югу от Коммагены, включавшую как непосредственно давший название области город Кирр, так целый ряд других городов.

[2]  Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 67-68

[3]  Православная энциклопедия, т. 15, с. 604 - http://www.pravenc.ru/text/178821.html

Редакция текста от: 15.11.2012 06:03:20

"ДОМЕТИЙ СИРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google