Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЩЕРИНО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ащерино, село.

Адрес: 143118, Московская обл., Рузский р-н, пос. Сумароково. (село Ащерино)

Село Ащерино, когда было ещё деревней, название свое получило по фамилии владельца Афанасия Ащерина. После Ащерина владельцем этой деревни был Иван Осоргин, который здесь построил церковь, а деревня названа селом.

В писцовой книге за 1625 г. в селе Ащерино значится "церковь Ивана Предтеча с пределы". В каком положении после находился храм Иоанна Предтечи не известно. Можно полагать, что в селе Ащерине была построена вновь церковь Иоанна Предтечи с приделом Николая Чудотворца после писцовых книг 1628 г., но кем она построена сведений нет. Первое сведение о существовании церкви в селе Ащерине находим в приходной окладной книге Патриаршего казенного приказа за 1644 г. В ней значится церковь Иоанна Предтечи с приделом Николая Чудотворца. В 1705 г. при церкви находились: поп Ульян Родионов, дьячок Иван Леонтьев. В 1715 г. – дьячок Иван Власов, просвирница Ирина Васильева и тот же священник. В 1722 г. поп села Ащерина Иулиан Иродионов сказал по священству, что вышеписанная церковь построена в 1684 г. по челобитью стольника Василия Федорова сына Пестрикова, а он, поп Иулиан, посвящен к церкви в 1692 г. на место умершего попа Василия Иосифова.

В 1873 г. деревянная церковь, построенная в 1782 г., во имя Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с приделом святителя Николая Чудотворца была заменена ныне существующим каменным храмом. Построен он на церковно-кошельковую сумму и тщанием доброхотных дателей. Престолов было три: храмовый во имя Собора Иоанна Предтечи, в приделах во имя Пророка Илии и во имя Св. Чудотворца Николая. Штат священник и псаломщик. К церкви была приписана одна часовня (какая неизвестно).

Древнее село Ащерино в наше время вошло в черту земель пос. Сумароково.

В советское время храм был закрыт и сильно разрушен.

В настоящее время проводятся посильные реставрационные работы, храм очищен от мусора, подготовлен к совершению богослужений.

Духовенство

Ссылки

Редакция текста от: 13.06.2006 16:14:59

"АЩЕРИНО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google