Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЛИКЕРИЯ ИРАКЛИЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона мц. Гликерии Ираклийской. Русь, 1-я половина XVI в, Минея годовая. Музей икон, Реклингхаузен, Германия
Икона мц. Гликерии Ираклийской. Русь, 1-я половина XVI в, Минея годовая. Музей икон, Реклингхаузен, Германия
Гликерия Ираклийская (+ ок. 177 [1]), мученица

Память 13 мая

Происходила из знатного рода, отец ее Макарий был градоначальником Рима, впоследствии он переселился во Фракийский город Траянополь. Святая Гликерия рано лишилась отца и матери. Сблизившись с христианами, она обратилась к истинной вере и ежедневно посещала храм Божий.

Правитель Траянополя Савин, получив императорский приказ о принуждении христиан к принесению жертв идолам, назначил для жителей города день общего поклонения идолу Зевсу. В день, назначенный для жертвоприношения, святая Гликерия, начертав на своем челе знамение Креста, явилась в языческое капище и своей молитвой сокрушила идола. За это святую хотели побить камнями, но камни чудесно не коснулись ее.

Во время мучений ей явился ангел, при виде которого мучители в ужасе пали на землю. Тогда святую стали морить голодом и жаждой, но она оставалась невредимой, так как ангелы Божии приносили ей пищу и питие. Затем Гликерию отправили в город Ираклию Перинфскую близ побережья Мраморного моря во Фракии, где, за отказ принести жертву идолам, ее бросили в раскаленную печь. По молитве святой Гликерии огонь в печи погас. После этого, содрав кожу с ее головы, мученицу связанную и обнаженную положили на острый камень. Ночью ангел Господень исцелил Гликерию и освободил от оков.

Пораженный этим чудом темничный страж Лаодикий уверовал в истинного Бога и, наставленный в вере святой мученицей, принял мученическую кончину. Святая же была отдана на съедение зверям. Однако выпущенная на нее львица стала смиренно лизать ей ноги. Наконец, святая Гликерия с молитвой обратилась к Богу, прося, чтобы Он взял ее к себе. В ответ она услышала голос, призывающий ее к небесному блаженству. Вскоре на святую мученицу выпустили другую львицу, которая умертвила ее, но не растерзала. Случилось это в 177 году [2].

Почитание

Ираклийские христиане с честью похоронили святую мученицу, мощи которой прославились истечением благоуханного и целебного мира. Очевидцем истечения мира от гроба святой мученицы Гликерии был между прочим император Маврикий (582 - 602). При нем было следующее чудо, совершившееся на гробнице святой мученицы: епископ Ираклийский пожелал заменить медный сосуд, в который истекало святое миро, серебряным, с каковою целью и купил его в Константинополе. Но когда сосуд этот был поставлен при робе святой, миро остановилось. После усиленных молитв и заменения сосуда старым, оно опять потекло. Оказалось, что серебряный сосуд ранее принадлежал человеку, занимавшемуся волхвованием и употребляем был им на дела нечестия.

Литература

Использованные материалы



[1]  В 177 году по "Охридскому Прологу" святителя Николая (Велимировича), см. http://www.svetosavlje.org/biblioteka/prolog/index.php?m=5&d...006. По Германовскому календарю - в 138 году.

[2]  Так по "Охридскому Прологу" святителя Николая (Велимировича), см. http://www.svetosavlje.org/biblioteka/prolog/index.php?m=5&d...006. По Германовскому календарю - в 138 году.

Редакция текста от: 29.05.2014 16:47:48

"ГЛИКЕРИЯ ИРАКЛИЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google