Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЗМИЩЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Возмище, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Возмище, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Возмищенский Рождества Пресвятой Богородицы Никольский мужской монастырь (недейств., бывший монастырский Волоколамский Богородице-Рождественский храм на Возмище действует как приходской)

Основан в начале XII века князем Мстиславом Новгородским. Первоначально обитель была посвящена святителю Николаю. Находилась под покровительством Волоцких удельных князей. Вначале здесь стоял один деревянный храм. Согласно храмозданной доске, каменная церковь в честь Рождества Богородицы была построена «...по словеси архимандрита Луки в 7045 (1535) г.». Вмурованная в стену правого придела плита свидетельствует, что в 1547 г. к церкви пристроили трапезную в честь преподобного Кирилла Белозерского «повелением архимандрита Ионы Возьмищенского, а мастер Повилика Тверитин» (трапезная не сохранилась).

В этом монастыре подвизался послушником святой Иосиф Волоцкий.

При секуляризационной реформе в 1764 году обитель была упразднена. Соборный храм был обращен в приходской и использовался для богослужений разных полков.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.02.2018 18:05:19

"ВОЗМИЩЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google