Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ НА НИКИТСКОЙ

Перенаправлено со статьи "МАЛОЕ ВОЗНЕСЕНИЕ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский Вознесенский храм на Никитской ("Малое Вознесение"), 2011 г. Фото Е. Измаилова с сайта sobory.ru
Московский Вознесенский храм на Никитской ("Малое Вознесение"), 2011 г. Фото Е. Измаилова с сайта sobory.ru
Московский храм в честь Вознесения Господня на Никитской улице, "Малое Вознесение" (Московское центральное викариатство Московской епархии)

Храм с XIX века именуется также «Малым Вознесением» в отличие от вновь построенного «Большого Вознесения» за Никитскими воротами.

Впервые храм упоминается в московских летописях под 7056/1548 годом. Со второй половины XIV века здесь проходила дорога на Великий Новгород через Волоколамск, и храм, предположительно, возник как центр находившейся здесь слободы новгородцев и устюжан. Возможно, церковь была перенесена во время расширения Кремля в 1492 г. с Красной площади.

Каменная церковь была построена «на месте древней» царем Федором Иоанновичем (+ 1598) в память его коронования в день праздника Вознесения Господа нашего Иисуса Христа.

В 1629 году церковь была деревянная и сгорела. Благословенная грамота на нынешнее каменное здание выдана 10 июня 1634 года.

Храм издавна упоминается как трехпрестольный. Северный его придел еще в документах XVII века указывается как Никольский. У исследователей нет единого мнения, когда он был переименован в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Первоначально храм имел шатровое завершение, но в 1764 году, по прошению настоятеля храма, два шатра, по причине их тяжести, заменили восьмериком с граненым покрытием и главкой. Второй шатер, упомянутый в прошении, видимо, был над южным приделом.

Неизвестно, в какой степени пострадал храм во время войны 1812 года. В числе рапортов священников о «бедствиях, полученных от неприятельских войск в бытности их в Москве», храм Малого Вознесения не упоминается. Судя по описи храма, сделанной в 1813 году, очень больших разрушений здесь не было. Тем не менее, с 1813 по 1820 год церковь состояла приписанной к близлежащей Николо-Хлыновской.

В 1831 году в храме был сделан новый иконостас.

После 1877 года храм не перестраивался. Обновлялся в 1902 году.

В 1932 году храм предполагалось закрыть и снести.

В 1937 году храм был закрыт, но снесен не был.

Последним владельцем здания церкви являлись мастерские «Росреставрации» МНРХУ.

9 августа 1991 года был зарегистрирован приход храма Вознесения.

3 июня 1992 года был вновь освящен главный престол храма.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.07.2018 08:14:05

"МОСКОВСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ НА НИКИТСКОЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google