Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНСТАНТИН (ЯКУМАКИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Константин (Якумакис)
Митрополит Константин (Якумакис)
Константин (Якумакис) (род. 1960), митрополит Мегарский и Саламинский (Элладская Православная Церковь)

Родился в 1960 году на Крите, Греция.

Встреча с архимандритом Христофором (Пападопулосом) в Афинском Архангельском монастыре Петраки стала поворотным моментом в его духовной жизни.

Последовательно окончил Афинские духовные школы - Ризариевскую церковную, Высшкую церковную, и Богословскую при университете.

В 1983 году был рукоположен во диакона, а в 1986 году - во пресвитера. Служил диаконом, приходским священником, проповедником и духовником в Афинской архиепископии, особенно - в приходе Афинского храма святой великомученицы Екатерины в Петралоне, где служил вплоть до избрания в архиереи. Также служил при протосингеле епархии, руководил разными отделами Архиепископии, и состоял секретарём Архангельского монастыря Петраки.

С 1995 года являлся секретарём, библиотекарем и кодикографом Священного Синода Эллладской Православной Церкви. С 2006 года трудился в секретариате Архиепископа Афинского при Синоде.

10 октября 2014 года был избран, а 11 октября того же года - рукоположен во епископа с возведением в достоинство митрополита Мегарского. Хиротонию в храме Дионисия Ареопагита совершил архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II в сослужении митрополитов Ларисского Игнатия, Дидимотихского Дамаскина, Ксанфского Пантелеимона, Никейского Алексия, Касторийского Серафима, Кассандрийского Никодима, Идрского Ефрема, Пирейского Серафима, Сиросского Дорофея, Сидирокастронского Макария, Камерунского Григория, Патрского Хризостома, Коринфского Дионисия, Мессинийского Хризостома, Левкасского Феофила, Фивского Георгия, Илионского Афинагора, Закинфского Дионисия, Кифиссиаского Кирилла, Новоионийского Гавриила, Никопольского Хризостома, Янинского Максима, Елассонского Харитона и Фессалиотидского Тимофея, а также епископов Елевсинского Дорофея и Салонского Антония [1].

Использованные материалы



[1]  "Χειροτονία του νέου Μητροπολίτη Μεγάρων (ΦΩΤΟ)", агентство Romfea.gr, 11 октября 2014, http://www.romfea.gr/ieres-mitropoleis/27250-2014-10-11-05-58-32

Редакция текста от: 22.10.2014 21:42:13

"КОНСТАНТИН (ЯКУМАКИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google