Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАХОМИЙ ГЛЕДИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Пахомий Глединский
Прп. Пахомий Глединский
Пахомий Глединский, в схиме, вероятно, Пимен (ок. 1674 - 1724), епископ б. Романский, преподобный (Румын.), святитель (Укр.)

Память 14 апреля (Румын.), 1 апреля (Укр.) [1] и в Соборе всех преподобных отцов Киево-Печерских [2]

Родился около 1674 года в трансильванском селении Гледин (ныне в составе Бистрицко-Нэсэудского жудеца Румынии) в благочестивой семье и был крещен с именем Петр [3]. О его детстве известно немного, но оно, без сомнения было нелегким, так как Православная вера в Трансильвании того времени преследовалась властями.

В молодые годы отличался великой любовью к Богу и желал схимнической жизни. Руководствуясь словами спасителя: “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мф. 16, 24; Лк. 9, 23), он покинул свой дом, родных и друзей, ушёл в Молдавию, где поступил в число послушников Нямецкого монастыря.

В Нямецкой обители молодой и смиренный брат прошёл все духовные испытания, подчиняясь распоряжениям игумена и братии, был образцом послушания во всем. В возрасте 25 лет он был пострижен в монашество игуменом Иоанном.

Зная о высокой духовной жизни святого, тогдашний владыка рукоположил его в сан священника. Братия обители единодушно избрала молодого иеромонаха великим екклисиархом, поручив ему все церковные дела. Исполняя новые обязанности, Пахомий не бросил и своих занятий по изучению различных наук, и в этой области становясь образцом для всех.

После кончины игумена Иоанна братия Великой Нямецкой лавры избрала святого своим новым игуменом, хотя ему не исполнилось еще и 30 лет.

На протяжении всех лет святой заботился о своем духовном возрастании, посвящая свою жизнь строгому послушанию, бесконечным утруждениям плоти и непрестанной молитве.

В 1704 году отправился в Русское царство, где пробыл два года - в Киево-Печерской лавре и в Ростове Великом. Поклонился святым мощам Печерских угодников и встретил святителя Димитрия Ростовского, которого почитал своим учителем и духовником.

В 1706 году, получив благословение святителя Димитрия, возвратился в Молдавию, взяв с собой множество святых книг для молдавской братии. Вернувшись в родную обитель, попросил монастырский собор разрешения уединиться в пустыни и избрал местом уединения дупло толстого дерева неподалеку от горы Кириак возле Нямецкого монастыря. Здесь он жил вместе с несколькими своими последователями, стремившимися к уединенной жизни: Софронием, Макарием и Лазарем.

Слух о подвижнической жизни и смирении святого затворника распространился по всей Молдавии. Однажды бояре, охотившиеся в тех краях и пришедшие к Пахомию, получили великую пользу от его слов и наставлений. Во время совещания упомянутых бояр с господарем Молдовы, митрополитом, владыками, игуменами монастырей было определено на место Романского владыки Лаврентия, которого Бог призвал к себе, поставить отца Пахомия.

19 января 1707 года был хиротонисан во епископа Романского. Семь лет и три месяца провел в трудах на этой кафедре. Всё это время он был очень почитаем молдавским господарем и простым народом.

Но радости и скорби архипастырской жизни не заставили его забыть о пустыннической жизни, и 1 марта 1714 года преподобный добровольно отказался от архиерейской кафедры. Его стремление к уединению было более сильно, чем просьбы господаря, его советников и благочестивого народа остаться их владыкой.

Оставив свою епархию, святой вернулся в Нямецкий монастырь. Он опять поселился у горы Кириак, где в 1714 году основал скит и построил храм в честь Покрова Пречистой Девы Марии. Здесь святой жил на протяжении трёх лет, собрав вокруг себя небольшую общину.

В 1717 году снова отправился в Киев и поселился в Печерской лавре. Святой принёс в дар лавре великую святыню - перст святого апостола первомученика архидиакона Стефана. В лавре он продолжал свои подвиги до конца своей земной жизни. Вероятно в лавре он принял великую схиму с именем Пимен. Там же он отошел ко Господу 14 апреля 1724 года. Похоронили преподобного владыку "пред великими церковными западными дверьми" Успенского собора лавры.

Свт. Пахомий Глединский, ктитор Покровский
Свт. Пахомий Глединский, ктитор Покровский
Его труды как иерарха и монаха изложены в написанном им в Киево-Печерской лавре завещании, которое он незадолго перед кончиной послал в основанный им Покровский скит. Это завещание, заключавшее в себе, между прочим, и устав для скита [4], стало руководством для монашеской жизни в Молдавской Церкви. Жизнь и учение святого оказали огромное влияние и на преподобного Паисия (Величковского). Известный румынский историк Николай Йорга утверждал, что святой Пахомий был одним из образованнейших людей среди румынского духовенства того времени.

Решение о канонизации святого Пахомия в лике преподобных было принято Священного Синода Румынской Православной Церкви 14-15 ноября 2006 года. Торжественное прославление было совершено 14 апреля 2007 года на родине святого, в селении Гледин Бистрицко-Нэсэудского жудеца Румынии. Чин канонизации возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) [5].

Использованные материалы



[1]  В украинском месяцеслове память сформулирована так: "Свт. Пахомия Романского (1724)" ("Православний церковний календар". К.: Українська Православна Церква, 2014. - с. 49, 149).

[2]  "Православний церковний календар". К.: Українська Православна Церква, 2014. - с. 149).

[3]  Основная версия по житию на румынском православном портале CrestinOrtodox - http://www.crestinortodox.ro/calendar-ortodox/sfantul-cuvios...tml. Согласно Словарю румынских богословов (http://biserica.org/WhosWho/DTR/P/Pahomie.html) - родился около 1660 года в семье священника.

[4]  Четвериков С., прот., Молдавский старец Паисий Величковский. Его жизнь, учение и влияние на православное монашество, Париж, 1988, с. 44, http://www.russian-inok.org/books/paisiyv.html#local9

[5]  "Поздравления Восточных Патриархов и их представителей", Вестник Украинской Православной Церкви, № 70, 1 июля 2007, http://pravoslavye.org.ua/2007/07/pozdravleniya_vostochnih_p...ey/ ; "Журнал № 40", Журнали засідання Священного Синоду Української Православної Церкви від 31 травня 2007 року, http://orthodox.org.ua/article/zhurnali-zasіdannya-svyashche...200

Редакция текста от: 04.05.2019 06:29:56

"ПАХОМИЙ ГЛЕДИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google