Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АКСЕНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александр Петрович (Павлович) Аксёнов (1886 - 1937), священник, священномученик

Память 13 сентября, в Соборе Вятских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1886 году в селе Рычково Вознесенской волости Никольского уезда [1] Вологодской губернии (ныне Вохомский район Костромской области).

Окончил Вологодскую духовную семинарию.

В 1917 году был рукоположен во священника к Никольской церкви села Черновско-Николаевское Никольского уезда Вологодской губернии (ныне Шабалинский район Кировской области). Проживал в деревне д. Жаворонково того же уезда.

В 1929 году был арестован в с. Черновско-Николаевском по обвинению в "антисоветской агитации" и приговорен к трем годам ссылки в Нарымский край. Работал на заготовке дров для пароходной пристани на р.Оби в 12 верстах от с.Тымск. Семья получала от о.Александра письма из ссылки.

По окончании ссылки служил священником в Кировском крае.

7 мая 1936 года был вновь арестован по обвинению в "антиколхозной агитации на своей квартире о принудительном труде в колхозе, не советовал единоличникам вступать в колхоз, хранение проповедей контрреволюционного содержания". Был заключен в тюрьму г. Павлодар Восточно-Казахстанской области.

4 августа того же года был приговорен к десяти годам исправительно-трудовых работ и пяти годам поражения в правах. 5 марта 1937 года поступил в Первое Волковское отделение Карлага НКВД. В лагере находился на подконвойных работах.

5 сентября 1937 года был арестован в лагере и обвинен в том, что "совместно с Костогрызом проводил систематическую озлобленную к/р агитацию среди заключенных, направленную на дискредитацию политики компартии и Советской власти". Проходил по групповому "делу священников о. Александра Аксенова и о. Стефана Костогрыза, Карлаг, 1937г."

Из материалов дела:

"Аксенов говорил, что "хотя в Конституции сказано, что вероисповедание для всех свободно, но это фикция. Идет гонение на религию и верующих, сказать ничего нельзя, а если скажешь - сразу сажают в тюрьму". Говорил также, что "Япония разобьет китайцев и возьмется за Советскую власть, тогда плохо будет коммунистам за то, что они издеваются над народом и верующими".

Виновным себя не признал.

20 сентября 1937 года тройкой при УНКВД по Карагандинской области был приговорен к высшей мере наказания.

Расстрелян 26 сентября 1937 года в Карлаге.

31 января 1990 года был реабилитирован прокурором г. Караганды по 1937 году репрессий.

Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы



[1]  Согласно списку населенных мест Вологодской губернии 1881 г., село Рычково относилось к Метлинской волости Сольвычегодского уезда

Редакция текста от: 04.06.2023 14:17:03

"АКСЕНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google