Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛЬКИН ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ

Перенаправлено со статьи "ПАВЕЛ (ЕЛЬКИН)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел Николаевич Елькин (1876 - 1937), мученик

Память 2 сентября, в Соборе Коми святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 23 июня 1876 года в селе Шошка Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, в крестьянской семье. Семья Елькиных была многочисленной, поэтому мальчика к себе на воспитание взял дед, проживавший в Усть-Сысольске.

Павел окончил приходскую школу, получил навыки кузнеца и слесаря. До революции работал в Петербурге на трубочном заводе.

С воодушевлением встретил известие о революции и свержении царского режима, стал одним из активных участников установления Советской власти в Коми крае. С 1918 года - член ВКП(б), красный партизан. Но уже в конце 20-х отошел от дел.

Жил Павел со своей семьей в местечке Кочпон, возле храма, был рабочим Сыктывкарского лесозавода. В 30-е годы в Сыктывкар жизнь прибила многих незаурядных людей. Пристанищем был храм, где находили свой приют и молились архиереи, священнослужители. Знакомство с ними перевернула жизнь коммуниста Елькина. Не последнюю роль сыграла и жена, исполнявшая в одно время обязанности старосты храма. Личное знакомство и дружеские отношения с епископом Германом (Ряшенцевым) также повлияли на веру бывшего коммуниста. Павел был в тесных отношениях с владыкой.

В 1929 г. он был исключен из партии "за связь со служителями культа, активный церковник".

Его также как и епископа Германа арестовали 24 февраля 1937 года. "При аресте отобрана троцкистская литература, буржуазно-националистическая литература на коми языке". Обвинялся в "участии в к/р церковной группе фашистского толка "Священная дружина" во главе с епископом Германом (Ряшенцевым)".

На время содержания в Сыктывкарской тюрьме «страдал пороком сердца, расширением легких». Осужден Тройкой при УНКВД Коми АССР по статье 58.10 УК РСФСР и приговорен к высшей мере наказания.

Расстрелян 15 сентября 1937 года в окрестностях Сыктывкара.

31 марта 1989 года был реабилитирован Прокуратурой Коми АССР по 1937 году репрессий.

Канонизирован 12 марта 2002 года решением Священного Синода.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.06.2017 20:03:18

"ЕЛЬКИН ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google