Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТАЙЛОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Георгий Тайлов
Протоиерей Георгий Тайлов
Георгий Иванович Тайлов (1914 - 2014), митрофорный протоиерей, клирик Рижской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Огре Латвии, последний участник Псковской духовной миссии

Родился 13 ноября 1914 года в городе Риге Лифляндской губернии Российской империи в благочестивой семье военного чиновника в чине коллежского асессора - Алексеева Ивана Георгиевича, который был казначеем одного из полков, расквартированных в Риге, и учительницы женской гимназии - Тайловой Елены Ивановны. Вскоре мальчика крестили и назвали в честь деда, эстонца, принявшего православие и ставшего военным. Крёстным отцом ребёнка стал Пётр Руцкий, инспектор народных училищ Курляндской губернии, а крёстной матерью - Людмила Ивановна Тайлова (1851 - 1938) [1], директор частной гимназии, сестра бабушки, которая позже его с сестрой усыновила. По рождении имел фамилию отца - Алексеев.

В 1915 году, в годы Первой мировой войны, мать с сыном эвакуировались в город Москву. Отец был на фронте, а после революции служил в Красной армии на одном из складов.

29 февраля 1920 года родилась сестра Лида, а в декабре того же года умерла мать. Георгий ходил с отцом на работу, а младшую сестру пришлось отдать в детский приют рядом с Красной площадью.

В 1921 году отец решил отправить детей обратно в Ригу, в обособившуюся Латвию, к бабушке (к тёще, матери жены), подав заявку через Латвийский Красный Крест. Он проводил детей до поезда, а в Риге их встретили представители Красного Креста и отправили ночевать в приют, где Георгий заразился дифтеритом и получил осложнение на сердце. После болезни за ребёнком ухаживала дочь дворничихи, православной эстонки из гимназии Людмилы Ивановны. Она впервые рассказала Георгию о Боге.

В том же году, оправившись от болезни, пошёл в основную школу Общества русских преподавателей. Закон Божий вёл отец Николай Перехвальский из Рижского храма святого Александра Невского. На одном из уроков он выгнал мальчика из класса за плохое поведение: ребёнка так поразила картина Входа Господня в Иерусалим, что он перебивал рассказ священника о жизни Спасителя вопросами: "На ослике?".

После смерти бабушки в 1922 году, её сестра Людмила Ивановна Тайлова (1851 - 1938) усыновила его с сестрой и по законам того времени дала им свою фамилию - Тайловы.

Священник Георгий Тайлов с своей матушкой Ольгой Васильевной, 1938 г.
Священник Георгий Тайлов с своей матушкой Ольгой Васильевной, 1938 г.
По окончании основной школы, стал учиться в Рижской городской (Ломоносовской) гимназии. После окончания гимназии в 1932 году пытался поступить на богословский факультет Латвийского университета, однако смог поступить только на филологический факультет, где проучился два курса.

В 1934 году поступил в Рижскую духовную семинарию, которую успешно окончил в 1937 году. Работая днём конторщиком на фарфоро-фаянсовой фабрике Кузнецова, он учился в семинарии по вечерам.

10 мая 1937 года женился на Ольге Васильевне Фроловой, в том же году (возможно в тот же день) обвенчался с ней [2].

23 мая был рукоположен во диакона епископом Елгавским Иаковом (Карпсом), а 30 мая того же года - в сан иерея.

С 1937 по 1941 год служил настоятелем храма святителя Николая Чудотворца в городе Вентспилсе, где служил также законоучителем основных школ и гимназии и окормлял приход церкви преподобного Сергия Радонежского в посёлке Угале Вентспилского уезда в Курляндии. Был также членом комитета городской управы по социальному обеспечению детей безработных родителей, сотрудничал в качестве автора на страницах православного журнала "Вера и Жизнь", издававшегося на латышском и русском.

В 1940 году у него с матушкой родилась дочь Ангелина [3].

Летом того же года, после присоеденения Латвии к СССР, Латвийская Православная Церковь лишилась юридических прав и церковных земель, а всё её имущество было национализировано, в связи с чем отец Георгий стал трудиться учётчиком.

В 1941 году, узнав об образовании Псковской духовной миссии, попросил митрополита Сергия (Воскресенского) включить его в её состав. В ноябре того же года с группой миссионеров прибыл во Псков. Оттуда был направлен в Островский уезд, где служил в ряде храмов (включая церковь в Велье и Троицкий храм в Печанах), а также объезжал и совершал богослужения во многих храмах в окрестностях Святогорского монастыря. Деятельно участвовал в восстановлении храмов, богослужебной и церковно-приходской деятельности в Пушкиногорском, Сошихинском и Новоржевском районах, также служил в Пскове и Острове. В Святых Горах были открыты курсы преподавателей Закона Божия, под его руководством было отремонтировано 12 храмов, в которых регулярно совершались богослужения.

Служить приходилось в городах и сёлах, где много лет не бывало священника. Люди здесь сохраняли глубокую веру. Как только батюшка открывал храм, к нему нескончаемой вереницей начинали тянуться с просьбами совершить крещение, венчание и отпевание. Однажды в таких напряжённых условиях пришлось повенчать 16 пар молодожёнов за раз. В другой раз за 3 дня он покрестил 365 детей.

С апреля 1943 года - заместитель благочинного Островского округа, исполняющий обязанности благочинного Опочецко-Новоржевского округа. С июня того же года - благочинный Пушкиногорского (Святогорского) округа, в котором постоянно служило 10 священников.

В феврале 1944 года вместе с семьёй вернулся в Латвию, поселился в доме покойной тёщи и временно был назначен на приход церкови Рождества Богородицы в село Коровск Резекненского района (ныне - Псковская область) того же благочиния, на вакансию псаломщика. Затем переехал к родным в село Гавры, Абренского уезда (ныне - Пыталовский район Псковской области). С приближением фронта не стал эвакуироваться, оставаясь служить в храме.

Протоиерей Георгий Тайлов
Протоиерей Георгий Тайлов
30 октября 1944 года [4], как и большинство миссионеров оставшиеся в Латвии, был арестован органами НКВД и отправлен в Ленинград, сначала во внутреннюю тюрьму НКВД, где уже содержались многие члены Псковской миссии, а затем - в "Кресты" и после формального следствия, в 1945 году осуждён на 20 лет каторжных работ в исправительно-трудовых лагерях, из которых провёл в лагерях НКВД 11 лет. Был отправлен сначала в тюрьму (Пыталово-Псков-Ленинград), а затем в лагерь.

В апреле 1945 года был этапирован в Сибирь. В течение первых трёх лет лагерей был лишён права переписки. Осложнения с сердцем, полученные в детстве, помогли выжить - его не посылали на тяжёлые работы. Сперва работал на лесоповале в Тайшетском районе Иркутской области, а потом в Казахстане на руднике Джезказган. Через три года, по состоянию здоровья, был отправлен оттуда в Спасский инвалидный лагерь, затем - в рабочий лагерь Темир-Тау. В лагерях окончил фельдшерские курсы, на которых преподавали бывшие кремлёвские врачи, попавшие в концлагерь по обвинению в убийстве Максима Горького.

В 1954 году, после смерти Сталина, ему разрешили свидания.

В декабре 1955 года по амнистии был освобождён со снятием судимости и вернулся в Латвию в Карсав где проживала его семья.

В 1956 году после недолгой работы в Риге на заводе "Электра" (жил тогда с семьёй в Дубулты), стал служить в Благовещенском храме города Риги и переехал с семьёй на жительство в этот же город, где они поселились в полуподвальном помещении.

В 1957 году был возведён в сан протоиерея.

Служил на различных приходах в Латвии, в том числе: с 1957 года - настоятелем Галгауской Иоанно-Предтеченской церкви, затем - в Рижских Благовещенской, Свято-Троицкой Задвинской, Троицкой соборной и Александро-Невской церквях.

С 1980 года - священник Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря.

В 1992 году возглавил общину святителя Николая Чудотворца в городе Огре, став её настоятелем до самой своей кончины. Первая служба во временном помещении состоялась 19 декабря того же года, а 2 сентября 2002 года был освящён новый храм.

27 марта 2007 года овдовел, прожив со своей супругой почти 70 лет [5].

До конца земных дней проживал в городе Огре. Скончался поздно вечером 8 мая 2014 года, на 100-м году жизни. 10 мая того же года, в Никольском храме города Огре, состоялось отпевание, которое совершили митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) и епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр (Матрёнин) в сослужении многочисленного духовенства. Похоронен на городском кладбище города Огре рядом с могилой своей матушки Ольги Васильевны [6].

Кроме русского в совершенстве знал латышский, английский и немецкий языки.

Труды

Награды

Церковные:

  • набедренник (1941)
  • орден Псковской духовной миссии (1942)
  • медаль Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского (1975)
  • орден Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского (1978)
  • орден Русской Православной Церкви князя Даниила Московского (1980)
  • орден Латвийской Православной Церкви сщмч. Иоанна (Поммера) Рижского
  • митра
  • орден Русской Православной Церкви св. блгв. князя Владимира
  • орден Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского III степени (2005)

Светские:

  • почётный гражданин города Огре

Использованные материалы



[1]  "Людмила Тайлова", сайт Русские Латвии, http://www.russkije.lv/ru/lib/read/l-tailova.html?source=persons

[2]  "Вечная память", сайт Латвийской Православной Церкви, 28 марта 2007, http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=899&id=6

[3]  "Тайлов Георгий Иванович", БД ПСТГУ Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века, http://kuz3.pstbi.ccas.ru/bin/nkws.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxIT...q**

[4]  По сайту Латвийской Православной Церкви, http://www.pareizticiba.lv/index.php?newid=5597 - 29 ноября

[5]  "Вечная память", официальный сайт Латвийской Православной Церкви, 28 марта 2007, http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=899&id=6

[6]  "Латвийская Православная Церковь простилась с протоиереем Георгием Тайловым", официальный сайт Латвийской Православной Церкви, 10 мая 2014, http://www.pareizticiba.lv/index.php?newid=5602&id=6

Редакция текста от: 28.03.2018 22:56:01

"ТАЙЛОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google