Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЕЛЕНЕВ ДМИТРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Димитрий Яковлевич Зеленёв (ок.1812 - 1853), священник, клирик Воронежской епархии

Родился около 1812 года в селе Колодежном (Шишовка тож) (ныне Шишовке) Бобровского уезда Воронежской губернии в семье диакона Якова Афанасьевича Зеленёва.

В 1835 году окончил Воронежскую духовную семинарию по II разряду.

По окончании семинарского курса направлен преподавателем в Павловское приходское духовное училище.

5 сентября 1837 года вступил в брак с Любовью Петровной, дочерью умершего протоиерея Петра Посельского. У них родилось шестеро детей:

Вскоре рукоположен в сан священника к Покровской церкви села Данкова Воронежского уезда.

25 августа 1853 года самовольно окончил жизнь через повешение, затянувшись чересседельником в собственном саду на яблоне. Погребён в ограде храма с правой (южной) стороны под алтарём.

По воспоминаниям сторожила церкви и сторожа Ивана Димитриева Агафонова, об отце Димитрии, как о человеке и священнике, утверждают, что это был хороший священник. Довела же его до печального расчета с жизнью его жена - Любовь Петровна, которую предание изображает истинною Ксантиппою того времени (прообраз сварливых и дурных жён). Она была зла, сварлива и что самое главное, ревнива до бесконечности. Отец Димитрий был человеком кротким и такая жена была для него настоящим бичом. Он стал жертвой системы закрепощения церковно-служительских мест за дочерьми умерших клириков.

Использованные материалы

  • Николаев А. И., Список студентов, окончивших полный курс семинарских наук в Воронежской духовной семинарии за истекшее столетие (1780 - 1880) // Приложение к Воронежским епархиальным ведомостям, 1882, с. 210
  • Ферронский И. Г., свящ., Летопись Покровской церкви села Данкова Воронежского уезда, Воронеж: Научная книга, 2009, с. 116, 120-122.

Редакция текста от: 17.01.2022 19:01:36

"ЗЕЛЕНЕВ ДМИТРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google