Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШТАНКЕ ИОАКИМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Иоаким Штанке
Прот. Иоаким Штанке
Иоаким Штанке (Ioakim Stahnke) (1934 - 2014), протоиерей, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Бонне

Родился 31 мая 1934 года в Берлине. В школе изучал русский язык. Получил светское высшее образование в Свободном Университете Берлина (доктор медицины, теоретическая физика).

Любовь к русскому языку привела его однажды в православный храм. Он хорошо запомнил тот день — 6 октября 1966 года. Там он услышал русское церковное богослужебное пение, которое произвело на молодого учёного столь сильное впечатление, что с тех пор он из Церкви уже не уходил. Стал чтецом.

1 июня 1995 года был рукоположен во диакона.

Его духовником был о. Николай Кошинский, который неоднократно предлагал ему принять священство, но тот всегда отказывался. Однако незадолго до кончины о. Николая, как бы предчувствуя её, о. Иоаким принял предложение своего настоятеля и 8 апреля 2001 года был рукоположен во священника. Возглавил боннский приход Покрова Пресвятой Богородицы. Ревностно заботился об окормлении паствы, о благоукрашении храма.

В 2010 году возведен в сан протоиерея.

Скончался в ночь на 21 августа 2014 года.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.09.2014 14:25:24

"ШТАНКЕ ИОАКИМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google