Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРИСТОВУЛ II

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Аристовул II (+ 49 г. до н.э.), царь Иудейский династии Хасмонеев (69 - 63 гг. до н.э.)

Сын царя Александра Янная и Саломеи Александры.

После смерти царицы Саломеи Александры (+ 69 г. до н.э.) между Аристовулом II и его старшим братом Иоанном Гирканом II разгорелась борьба за власть. Иоанн Гиркан II был провозглашен царем в Иерусалиме, но принужден был вступить в соглашение с Аристовулом II, по которому последний получил скипетр и первосвященничество. Аристовул II удержался во власти, купив помощь римского легата в Сирии, Скавра.

В борьбу между братьями вмешались римляне, и в 63 г. до н.э. Помпей захватил Иерусалим. Аристовул после тщетных попыток подкупа был взят в плен и введен в триумфе в Рим, Гиркан же в 63-40 гг. оставался первосвященником и одновременно правителем, зависимым, однако, от Рима. Аристовулу удалось бежать, в 56 г. до н.э. появился в Иудее и начал войну, кончившуюся вторичным его пленом.

В 49 г. до н.э. Юлий Цезарь освободил его и послал с двумя легионами в Сирию, но раньше, чем он успел что-нибудь сделать, его отравили помпеянцы; таким же образом погиб и сын его Александр.

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • Ринекер Ф., Майер Г. Библейская энциклопедия Брокгауза

Редакция текста от: 20.08.2014 22:15:15

"АРИСТОВУЛ II" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google