Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАТТАФИЯ АСМОНЕЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Маттафия Асмоней, или Хасмонид (+ 166 г. до н.э.), ветхозаветный священник из чреды Иарива, мужественно защищавший от врагов веру и отечество (1 Мак 2:1 и др.)

Происходил из Модина (в 10 км юго-восточнее Лидды), жил в правление сирийского царя Антиоха IV Епифана (175-164 гг. до н.э.), который особенно усердствовал в насильственной эллинизации Палестины, устроил жестокие религиозные гонения и в иерусалимском Храме поставил идола.

Маттафия собрал вокруг себя ревнителей веры и, поддерживаемый пятью сыновьями, Иоанном, Симоном, Иудой, Елеазаром и Ионафаном, в 167 г. до н.э. начал из неприступных горных убежищ борьбу с войсками Антиоха Епифана, постановив сражаться и в дни субботние. Он совершал набеги на соседние местности, разрушая алтари, производя обрезание, наказывая отступников и совратителей, но скоро умер (166 г. до н.э.). Его сыновья продолжили борьбу (см. Маккавеи).

Использованные материалы

  • Ринекер Ф., Майер Г. Библейская энциклопедия Брокгауза
  • Архим. Никифор (Бажанов). Библейская энциклопедия. Москва. 1891 г. Репринтное издание 1990 г.

Редакция текста от: 17.08.2014 18:06:12

"МАТТАФИЯ АСМОНЕЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google