Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОИСЕЕВА МАВРА ВАСИЛЬЕВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мавра Васильевна Моисеева (1875 - 1937), мученица

Память 28 июля в в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1875 году в селе Шалы Темниковского уезда Тамбовской губернии (ныне Республика Мордовия, Атюрьевский район) в крестьянской семье. До революции 1917 года жила в собственном доме, имела середняцкое хозяйство. Относительно благополучная жизнь продолжалось до 1937 года.

Мавре Васильевне хотелось, чтобы храм в селе Шадыме, куда она ходила молиться, был крепок и красив, и она стала собирать с прихожан деньги для проведения ремонта церковного здания. Люди активно откликнулись, наняли артель плотников из 4 человек, которые сделали работу.

Вскоре после этого Мавра Васильевна была арестована и ей было предъявлено обвинение в том, что она "участник религиозной контрреволюционной организации... предоставляла свой дом для проведения нелегальных сборищ... возглявляла сбор средств для ремонта церкви". На допросах она рассказывала лишь о том, как собирала деньги на храм и заявила, что веру в Бога она не считает преступлением. Проходила по групповому "Делу монахини Анастасии (Камаевой) и др. Мордовская АССР, 1937 г."

5 августа 1937 года тройкой при НКВД МАССР была приговорена к расстрелу.

Расстреляна 10 августа 1937 года.

13 марта 1989 года была реабилитирована Прокуратурой Республики Мордовия по 1937 году репрессий.

Канонизирована в августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.08.2014 17:23:59

"МОИСЕЕВА МАВРА ВАСИЛЬЕВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google