Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИЛЛ (СЕРПЕДЗОГЛУ)

Перенаправлено со статьи "КИРИЛЛ VI КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Кирилл VI Константинопольский
Сщмч. Кирилл VI Константинопольский
Кирилл VI (Серпедзоглу) Фракиец (ок. 1769/1775 - 1821), патриарх Константинопольский, священномученик

Память 18 апреля (Греч. [1], Конст. [2]) и в Соборе Константинопольских святителей (Греч.)

В миру Константин Серпедзоглу (Σερπεντζόγλους), родился около 1769 [3] или 1775 [4] года в бедной семье в Адрианополе, Османская империя (ныне Эдирне, Турция). Учился в школе в родном городе. Отличился в учёбе и снискал расположение митрополита Адрианопольского Каллиника, который стал его покровителем. По окончании образования был рукоположен владыкой Каллиником во диакона и оставлен при нём секретарём.

В 1792 году последовал за митрополитом Каллиником в Никею или же, по другим данным, сблизился с митрополитом Ефесским Гавриилом и поступил диаконом и секретарём к нему.

Так или иначе, в 1801 году, когда митрополит Каллиник сделался патриархом Константинопольским, Кирилл также перебрался в Константинополь и был определён великим патриаршим архидиаконом. В годы прохождения этого служения много трудился в деле переустройства Патриаршей школы.

В сентябре 1803 года был хиротонисан во епископа с возведением в сан митрополита Иконийского. В течение следующих семи лет развил большую просветительскую деятельность среди вверенной ему паствы: основывал школы, снабжал средствами малоимущих студентов, распространял книги и восстанавливал старые храмы.

В октябре 1810 года был переведён - вероятно по просьбе его земляков - на Адрианопольскую митрополичью кафедру. Продолжал здесь плодотворную деятельность, обретая известность как духовный писатель и литератор.

4 марта 1813 года был возведен на Константинопольский патриарший престол. Главной его заботой как и прежде было просвещение. Среди его начинаний - основание музыкальной школы в 1815 году, переустройство Народной больницы, упорядочение образовательной деятельности и распространение духовных книг. В целом его труды и управление принесли Константинопольской Церкви много пользы.

Возможно, что в годы патриаршества он вступил в связь с греческим освободительным "Дружным обществом". 13 декабря 1818 года оставил патриарший трон - по воле, как говорили, султана Махмуда II - и удалился в родной Адрианополь.

Мученичество св. патриарха Кирилла VI Константинопольского
Мученичество св. патриарха Кирилла VI Константинопольского
В годы его пребывания на покое шла деятельная подготовка греческого восстания против турецкого ига, и, когда бунт наконец начался, бывшего патриарха обвинили в пособничестве восставшему "Дружному обществу". Султанский указ включил его имя в список духовенства подлежащего казни. Бывший патриарх Кирилл был казнён через повешение в порту Адрианополя. Произошло это в апреле 1821 года: 17 или 30 апреля [5], а по другим данным - 18 апреля, в понедельник по Светлой седмице [3].

Мощи и почитание

Его тело было оставлено висящим на три дня, а после этого брошено в реку Марицу. Его вынесло на берег у села Пифий (Πύθιο), на границе Фракии. Честные мощи были погребены селянином Христосом Аргириу и прославились чудесами, так что местные жители стали праздновать память замученного патриарха. Было издано краткое жизнеописание святого с многочисленными свидетельствами чудес, происходивших по молитвам к святому.

26 июня 1988 года была устроена часовня (параклис) во имя святого тщанием Лины Калла-Хаджи в память о её муже и родителях. 11 мая 1989 года гробница святого была открыта и его мощи были обретены благоуханными. 8 сентября 1991 года последовало посвящение храма во имя патриарха-священномученика. Наконец, 8 июля 1993 года Священный Синод Элладской Православной Церкви внёс имя новосвященномученика патриарха Кирилла VI Константинопольского в святцы Церкви. Небольшая часть мощей святого в серебряном ковчежце хранится в Афонском Ватопедском монастыре.

Сочинения

  • Πίναξ χορογραφικός της Μεγάλης Αρχισατραπείας του Ικονίου, Вена, 1812 (дополнение и разъяснение опубликовано в Константинополе, 1815).
  • Ιερογραφική Αρμονία (сборник стихов, изд. в Константинополе, 1802).
  • 158 проповедей.
  • Собрание старых надписей, опубликовано в журнале Ερμής ο Λόγιος.

Использованные материалы

  • "Ο Άγιος Κύριλλος ο Στ΄ Πατριάρχης Κωνσταντινουπόλεως 1769 – 18 Απριλίου 1821", блог Ἀναβάσεις. Ἐνημέρωση Τοποθετήσεις Ὁμολογία, 18 апреля 2011:
  • Жизнеописание на сайте о стамбульском районе Мега-Ревма (Арнавуткёй):



[1]  "Ὁ Ἅγιος Κύριλλος ὁ ΣΤ’ ὁ Ἱερομάρτυρας", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, - https://www.synaxarion.gr/gr/sid/2705/sxsaintinfo.aspx.

[2]  "Митрополит Лаодикийский Феодорит — новый представитель Константинопольского Патриарха в Афинах" / Страница портала Седмица.Ru (12.02.2022), https://www.sedmitza.ru/text/10089921.html.

[3]  Так согласно заметке "Ο Άγιος Κύριλλος ο Στ΄ Πατριάρχης Κωνσταντινουπόλεως 1769 – 18 Απριλίου 1821", блог Ἀναβάσεις. Ἐνημέρωση Τοποθετήσεις Ὁμολογία, 18 апреля 2011, http://anavaseis.blogspot.jp/2011/04/1769-18-1821.html.

[4]  Так согласно жизнеописания на сайте о стамбульском районе Мега-Ревма (Арнавуткёй), http://www.megarevma.net/Kirillos.htm.

[5]  Так согласно жизнеописания на сайте о стамбульском районе Мега-Ревма (Арнавуткёй), http://www.megarevma.net/Kirillos.htm

Редакция текста от: 15.03.2022 16:26:14

"КИРИЛЛ (СЕРПЕДЗОГЛУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google