Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТЕФАН (ДИНИДИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Стефан (Динидис)
Архим. Стефан (Динидис)
Стефан (Динидис) (греч. Στέφανος Ντινίδης; род. 1968), митрополит Каллиопольский и Мадитский (Константинопольская Православная Церковь)

Родился в 1968 году в Константинополе (Стамбуле).

Обучался на исторической кафедре философского факультета Стамбульского университета, откуда выпустился в 1990 году. Затем поступил в Богословскую школу Фессалоникийского университета, которую закончил в 1995 году.

В 1996 году был рукоположен во диакона митрополитом Феодоропольским Германом (Афанасиадисом). Служил при Константинопольской Патриархии в Фанаре.

С 2005 по 2007 год носил сан великого архидиакона.

30 ноября 2007 года был рукоположен во пресвитера патриархом Константинопольским Варфоломеем и назначен великим протосингелом Патриархии.

3 марта 2011 года был избран, а 13 марта того же года - рукоположен во епископа с возведением в сан титулярного митрополита Каллиопольского и Мадитского, оставаясь в должности великого протосингела. Хиротонию в патриаршем соборе святого Георгия на Фанаре возглавил патриарх Константинопольский Варфоломей, ему сослужили митрополиты Феодоропольский Герман (Афанасиадис), Имврский Кирилл (Драгунис), Принцевых островов Иаков (Софрониадис), Митилинский Иаков (Франдзис), Филадельфийский Мелитон (Карас), Севастийский Димитрий (Комматас), Аккарский Василий (Мансур), Мирликийский Хризостом (Калаиджис), Иконийский Феолипт (Фенерлис) и Аркалохорийский Андрей (Нанакис), а также архиепископ Герасский Феофан (Хасапакис) и епископ Бачский Ириней (Булович).

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.07.2023 13:16:42

"СТЕФАН (ДИНИДИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google