Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТЕПАНЮК ГЕОРГИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Георгий Степанюк с супругой Евфросинией и детьми, фото с сайта fond.ru
Священник Георгий Степанюк с супругой Евфросинией и детьми, фото с сайта fond.ru
Георгий Степанюк (1880 - 1918), священник, священномученик

Память 26 июня и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1880 году в с. Полична Брестского уезда Гродненской губернии.

С 1900 года работал учителем в сельской школе. Трое его детей умерли в младенчестве, что побудило Георгия стать священником. Учился в Московской духовной семинарии (по игум. Дамаскину, окончил пастырские курсы).

В 1911 г. направлен в с. Глиновка Лепсинского уезда Семиреченской области. В 1913 г. переведен священником в с. Андреевское того же уезда и назначен в церковно-приходскую школу законоучителем и преподавателем арифметики.

Когда в стране началась гражданская война, супруга священника предложила ему скрыться и переждать смутное время. Но отец Георгий сказал: «Скоро праздник Святой Троицы. Что скажет народ?» И остался.

В 1918 г. был арестован красноармейцами и две недели содержался под стражей; затем его вывели к народу, чтобы собрать против него свидетельства. Однако таковых не нашлось, и священник был освобожден.

9 июля 1918 в село вошел другой отряд красногвардейцев, и несколько красногвардейцев сразу же направились к дому священника. Супруга священника, выйдя им навстречу, попыталась уверить их, что мужа ее дома нет, но отец Георгий вышел им навстречу и был арестован. Находясь под стражей, отец Георгий, не желая оставлять церковных дел в беспорядке, попросил супругу принести из храма книги записей и привел их в порядок, также написал письмо прот. Владимиру Цедринскому с просьбой позаботиться о жене и детях.

В тот же день после полудня в сопровождении конного конвоя священника повели на расстрел. Отец Георгий попрощался с супругой и детьми и пошел по центральной улице села. За страшной процессией шли женщины и подростки. Дойдя до крутого берега реки, красногвардейцы спешились и вместе со священником стали спускаться к реке. Отец Георгий подошел к воде, опустился на колени и, воздев руки к небу, стал молиться. Затем он повернулся лицом к палачам, крестообразно сложил руки на груди и, воздохнув к Богу, сказал: «Прими, Господи, мою грешную душу!». Красногвардейцы выстрелили и убили священника [1].

Похоронен на сельском кладбище. Отпевание совершили четыре священника из соседних сел, в т.ч. сщмч. Михаил Сушков. Могила о. Георгия почиталась верующими.

Канонизирован на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году.

Литература

  • Письменное свидетельство внучки о. Георгия Степанюк А. В. Зак. Ркп. // Личн. арх. авт.;
  • [Пимен (Белоликов), еп. Верненский. Обращение к Туркестанскому духовенству с просьбой о помощи семьям погибших;
  • он же. Письмо благочинному Николаю Сущевскому в с. Георгиевка Пишпекского округа Семиреченского у.] // Туркестанский ЦВестн. 1918 г. № 3.

Использованные материалы



[1]  По БД ПСТГУ, священник был убит при столкновении крестного хода с большевистской демонстрацией

Редакция текста от: 08.07.2014 21:13:49

"СТЕПАНЮК ГЕОРГИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google