Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВВЕДЕНСКИЙ АЛЕКСЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Алексий Введенский. Изображение с сайта fond.ru
Священник Алексий Введенский. Изображение с сайта fond.ru
Алексей Константинович Введенский (1871 - 1918), священник, священномученик

Память 30 июня и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1871 году.

По окончании в 1893 году Пермской духовной семинарии, он был рукоположен во священника к Вознесенской церкви в селе Багарякское Екатеринбургского уезда Пермской губернии.

15 июля 1897 года переведен в Свято-Троицкий храм в селе Катайское Камышловского уезда.

Отличался ревностным исполнением пастырских обязанностей, и 6 октября 1910 года был назначен благочинным 5-го округа Камышловского уезда. 2 августа 1911 года он уволился с этой должности и всю свою пастырскую деятельность сосредоточил на Троицком приходе.

В июне 1918 г. в село Катайское въехал спецотряд красноармейцев во главе с комиссаром Рязановым. Этот отряд громил православные церкви и монастыри. Красноармейцы похищали церковные ценности, оскверняли мощи. Известно, что именно этот отряд до того, 18 февраля 1918 г. участвовал во вскрытии мощей св. Феодосия Черниговского. Во время вскрытия комиссар Рязанов отрубил от десницы святого мизинец и теперь носил его с собой.

В Катайске красноармейцы остановились в доме о.Алексия, так как это был самый большой дом в селе. Внезапно комиссар отряда Рязанов смертельно заболел, у него началась лихородка и бред. Чувствуя приближающуюся смерть, Рязанов увидел в этом праведный суд Божий за святотатство и приказал привести к нему отца Алексия. Того позвали, он поспешил к умирающему, который исповедал ему свои грехи и передал частицу мощей святого Феодосия. Затем отец Алексий причастил больного. Хотя жар у Рязанова после причастия спал, к утру он умер.

Бойцы отряда, недовольные тем, что священник исповедовал комиссара, заставили отца Алексия вырыть могилу для умершего, а потом вырыть могилу для самого себя. Могилы были вырыты перед окнами дома священника. Батюшку столкнули в могилу и живого засыпали землей. Жена и дети отца Алексия видели расправу над отцом. Потом красноармейцы плясали на могиле, приговаривая: "А ну-ка, воскресни!" Несколько дней они пировали в доме убитого, называя это поминками.

По другим данным, иерей Алексий был зарублен только потому, что сторож церкви с испуга ударил в набат, а в этом обвинили священника. По третьей версии, священник был расстрелян у вокзала в селе Катайское.

Канонизирован определением Священного Синода от 17 июля 2002 года.

Согласно ранее публиковавшимся данным, священник был убит 6 июля 1918 года [1] В официальном календаре РПЦ эта дата до сих пор [2] значится в алфавитном списке святых как дата его памяти: "Алексий ... (Введенский), иерей, сщмч.: Ин. 23 || Новомуч." [3]. Однако в календарной статье под "23 июня по старому стилю / 6 июля по новому стилю" вместо памяти имеется следующая сноска 86: "По благословению Святейшего Патриарха Кирилла от 25 августа 2020 года, память священномученика Алексия Введенского перенесена с 23 на 30 июня в соответствии с уточненными данными Синодальной комиссии по канонизации святых (рапорт Председателя Комиссии от 13.07.2020)" (в сноске прямо не сказано, является ли новая дата памяти датой кончины святого) [4]. Память внесена и в календарную статью под "30 июня по старому стилю / 13 июля по новому стилю" [5].

Использованные материалы



[1]  Игум. Дамаскин и БД ПСТГУ приводят дату кончины 23 июня, по-видимому считая её новостильной.

[2]  2022 год.

[3]  http://calendar.rop.ru/?svt=svm-a.

[4]  http://calendar.rop.ru/#sns86.

[5]  http://calendar.rop.ru/?idd=194.

Редакция текста от: 06.07.2022 13:59:16

"ВВЕДЕНСКИЙ АЛЕКСЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google