Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БРИОК БРЕТОНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Бриок
Прп. Бриок
Бриок (Бриан, Бриёк) Путешественник (лат. Briocus, Briocmaglus - почитаемый князь; Brioc, Bryan, Brieuc) (+ 502/ок. 510) [1]), епископ, преподобный

Память 1 мая (Галл. [2], Кельт. и Брит. [3]) [4]

Родился в Кардигане (Южный Уэльс). Достоверных сведений о его жизни не сохранилось. Согласно житию, сложившемуся не ранее XI в., родители Бриока Керп и Эльдруда были язычниками, которым явился ангел, призвавший их отречься от язычества. Отец Бриока отрёкся, но к христианской вере, тем не менее, не обратился. Некоторое время спустя ангел снова явился родителям с повелением поручить Бриока сятителю Герману, епископу Осерскому, посланному в Англию для борьбы с ересью пелагианства, который впоследствии и стал его духовным наставником.

Герман рукоположил Бриока во священника, и тот отправился к своим родителям, чтобы убедить их принять христианство. Родственники отметили его приезд торжественным пиршеством, во время которого один из участников сломал бедро. Бриок тут же исцелил его, произведя тем самым на всех большое впечатление. После явленного чуда родственники Бриока стали христианами. В житии также упоминается чудо с кувшином: в детстве Бриок был наказан родителями за то, что подарил кувшин прокажённым, однако в ответ на его молитвы взамен утраченного чудесным образом появился дорогой медный.

Бо́льшую часть жизни Бриок провел в Уэльсе, был назначен епископом, но уже в преклонном возрасте (ок. 480 года), спасаясь от набегов пиктов и саксов, вместе с другими бриттами бежал в Арморику (совр. Бретань, Западная Франция). Морское чудовище, напавшее на корабль, на котором он плыл, исчезло тотчас же, как только святой начал читать молитвы. Согласно другому эпизоду жития Бриока, один из вождей Корнуолла, Конан, принял христианство, став свидетелем того, как святой усмирил стаю волков, напавших на основанный святым Бриоком монастырь (теперь носящий его имя - Сен-Бриё), который является предполагаемым местом его смерти.

Около 850 года мощи преподобного были перенесены в Анжер, другие реликвии остались в кафедральном соборе монастыря.

Почитание преподобного Бриока распространено в Уэльсе, Корнуолле и Бретани. Благодаря своим щедрости, великодушию и милосердию Бриок почитается покровителем творящих милостыню.

В иконографической традиции он обычно изображается в виде старца, окруженного волками, с медным кувшином у ног.

Литература

  • Vita // AnBoll. 1883. Vol. 2. P. 162-188;
  • ActaSS. Maii. T. 1. P. 99;
  • Lobineau G. A. Les vies des saints de Bretagne. P., 1836. Vol. 1. P. 70.
  • Doble G.-H. S. Brieuc, sa vie et son culte. Saint-Brieuc, 1930;
  • Bowen E. G. Saints, Seaways and Settlments in the Celtic Lands. Cardiff, 1977;
  • Chardronnet J. Le livre d'or des saints de Bretagne. Coop Breizh, 1995, P. 40-43;
  • Wallace M. A Little Book of Celtic Saints. L., 1995. P. 21-23;
  • Rees E. Celtic Saints: Passionate Wanders. L., 2000.

Использованные материалы



[1]  Первая дата по календарю на сайте Православная Франция, http://www.france-orthodoxe.net/ru/calen/; вторая - по странице сайта иером. Амвросия (Муни) Celtic and Old English Saints, http://celticsaints.org/2016/0501b.html.

[2]  Календарь на сайте Православная Франция, http://www.france-orthodoxe.net/ru/calen/.

[3]  "St. Brioc the Traveller, Bishop of Brittany (Bryan, Brieuc, Briocus), Страница сайта иером. Амвросия (Муни) Celtic and Old English Saints, http://celticsaints.org/2016/0501b.html.

[4]  Также: "Память преподобного Бриока Бретанского / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. V. - С.. 28.

Редакция текста от: 14.02.2017 02:00:57

"БРИОК БРЕТОНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google