Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТОНИЙ (ПЕТРОВ) (1954-2014)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архимандрит Антоний (Петров)
Архимандрит Антоний (Петров)
Антоний (Петров) (1954 - 2014), архимандрит, настоятель Мензелинского Никольского собора Казанской епархии

В миру Петров Александр Аркадьевич, родился 8 июня 1954 года в деревне Гаранькино Удмуртской АССР.

После окончания средней образовательной школы нёс послушание в храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыш Татарской АССР.

1 февраля 1976 года был рукоположен в сан диакона епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном (Митрюковским) в Никольском соборе города Казани, а 14 марта того же года тем же владыкой в том же соборе - во пресвитера. Был назначен в город Мензелинск Татарской АССР. Служил настоятелем кладбищенского храма Казанской иконы Божией Матери города Мензелинска.

В 1990-е годы был назначен настоятелем собора в честь святителя Николая Чудотворца города Мензелинска, коим и прослужил до своей кончины [1].

Был возведён в сан протоиерея.

16 августа 2012 года был пострижен в монашество, с наречением имени в честь преподобного Антония Римлянина, в домовом храме в честь Всех святых земли Казанской Казанского епархиального управления, митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием (Меткиным).

Большое внимание уделял работе с военнослужащими, духовному окормлению местного казачества, работе с молодёжью, с заключёнными и развитию социального служения в городе Мензелинске.

Скончался в 4 часа утра 16 февраля 2014 года, в результате тяжёлой болезни, на 60-ом году жизни. 18 февраля того же года, в храме Казанской иконы Божией Матери города Мензелинска, состоялось отпевание, которое возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Похоронен около того же храма [2].

Использованные материалы

  • Отошёл ко Господу архимандрит Антоний (Петров), некролог на сайте "Православное Закамье":



[1]  Мензелинский батюшка - http://www.pravchelny.ru/all_publications/publications/?ID=10183

[2]  Совершено отпевание архимандрита Антония - http://www.pravchelny.ru/pnews/?ID=10128

Редакция текста от: 02.05.2014 10:41:30

"АНТОНИЙ (ПЕТРОВ) (1954-2014)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google