Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРГИЙ ИСПОВЕДНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сергий (Георгий) Константинопольский (IX в.), святой, исповедник

Под именем Сергия исповедника известен также современный ему подвижник, см. Сергий Агиополит

Память 13 мая

Родился в Константинополе в знатной благочестивой семье, брат свт. Тарасия Константинопольского.

Его супругу звали Ирина, в их семье родился будущий святитель Фотий, патриарх Константинопольский.

Во время царствования Феофила (829 - 842) Сергий был схвачен и поставлен пред императором, который всячески пытался склонить святого к иконоборчеству. Но Сергий отвечал, что не станет угождать царю, предав великого Царя всего творения, Иисуса Христа. Тогда его повлекли на площадь как злоумышленника, с верёвкой на шее, и выставили на посмеяние и оскорбления черни. Святого лишили всего имущества и бросили в темницу. По одной версии, умер в заключении, вдали от семьи, которая была сослана. По другой, он был выслан вместе с женой и детьми и скончался в изгнании.

В русских и грузинских святцах святой назван Георгием [1].

Использованные материалы

  • "Όσιος Σέργιος ο Ομολογητός", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):
  • "Память преподобного Сергия Исповедника" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. V. - С. 178.



[1]  См., напр.: "Святой исповедник Георгий Константинопольский", страница календаря на официальном сайте Издательства Московской Патриархии, http://calendar.rop.ru/?svt=may13-georgij-isp; "წმიდა გიორგი აღმსარებელი, მეუღლე მისი ირინე და შვილი მათნი (IX)" ["Святой Георгий Исповедник, его жена Ирина и их сын (IX)]", страница календаря на сайте Orthodoxy.Ge, http://www.orthodoxy.ge/tveni/maisi/13-giorgi.htm. Этот факт был отмечен архиеп. Сергием (Спасским) в "Полном месяцеслове Востока", т. II, http://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Spasskij/polnyj-mesjatseslo...2_1.

Редакция текста от: 05.01.2018 20:26:59

"СЕРГИЙ ИСПОВЕДНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google