Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛИМБ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лимб (от лат. limbus - кайма). 1) Видимый край диска Солнца, Луны, планеты. 2) Согласно представлениям католиков, некий край ада, где нет мучений, но и нет наслаждения присутствием Бога. Это учение возникло как результат попытки примирения Божиего милосердия с учением Августина о невозможности спасения для некрещенных младенцев.

Концепция лимба возникла в XIII веке. В "Божественной Комедии" Данте изобразил лимб как место, где умершие дети пребывают в блаженстве, однако лишены присутствия Бога. "Дети, умершие до крещения, попадают в лимб, где они не наслаждаются присутствием Бога, но в то же время и не страдают. Из-за первородного греха, и только из- за него, они не заслуживают рая, так же как ада или чистилища", - писал в 1905 году папа Римский Пий X.

Международная богословская комиссия, заседание которой проходило в Риме в ноябре 2005 г., собиралась рекомендовать [1] Бенедикту XVI официально объявить концепцию лимба "богословски некорректной." Большинство современных католических теологов склоняются к мысли, что некрещеные дети попадают на небеса.

Очевидно, что папа согласится с выводом Комиссии, ибо сам является противником идеи лимба. Еще в 1984 году, будучи префектом Конгрегации вероучения, кардинал Ратцингер заявил в одном из интервью: "Как богослов, а не как глава Конгрегации, я бы отказался от учения, которое всегда было не более чем богословской гипотезой".



[1]  рекомендовала?

Редакция текста от: 08.12.2009 21:22:20

"ЛИМБ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google