Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАВРИИЛ (АНТОНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иеромонах Гавриил (Антонов)
Иеромонах Гавриил (Антонов)
Гавриил (Антонов) (1972 - 2014), иеромонах, благочинный второго Михайловского округа, настоятель Печерниковского Успенского и Печерниковско-Высельского Никольского храмов Рязанской епархии

В миру Антонов Евгений Владимирович, родился 14 февраля 1972 года в селе Гиблицы Касимовского района Рязанской области.

В 1989 году закончил 10-й класс Гиблицкой средней школы и поступил на первый курс Касимовского педагогического училища школьного отделения, которое окончил в 1991 году, после чего был направлен на должность учителя начальных классов родной Гиблицкой средней школы. Закончил факультет педагогики и психологии Рязанского государственного университета им.С.А. Есенина.

16 марта 1999 года был рукоположен во диакона архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым) и направлен на диаконскую должность в родное село Гиблицы в храм святителя Николая [1], совмещал с должностью председателя приходского совета.

В декабре 1999 года был переведён на диаконскую службу в Свято-Троицкий мужской монастырь города Рязани.

2 января 2000 года был пострижен в иночество с наречением имени в честь архангела Гавриила.

19 марта 2000 года был пострижен в монашество с сохранением прежнего имени, но уже в честь святителя Гавриила архиепископа Рязанского и Зарайского.

6 января 2003 года был рукоположен во иеромонаха митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым).

11 января 2003 года был назначен на должность настоятеля Успенского храма села Берёзово Михайловского района Рязанской области.

1 июня 2011 года был назначен на должность настоятеля Богоявленской церкви села Чурики Михайловского района Рязанской области с оставлением в прежней должности.

17 августа 2012 года был назначен помощником благочинного второго Михайловского благочиния Рязанской епархии [2].

2 апреля 2013 года был освобождён от должности настоятеля Успенского храма села Берёзово и Богоявленского храма села Чурики и назначен на должность благочинного второго Михайловского округа и настоятелем Успенской церкви села Печерники и Никольской церкви села Печерниковские Выселки Михайловского района Рязанской области [3].

В ноябре 2013 года было поручено оформление в собственность Рязанской епархии недействующих храмов в сёлах: Ильич и Покровское, а затем и прилегающих к этим храмам земель, расположенных на территории второго Михайловского благочиннического округа [4].

Заканчивал обучение в Рязанской духовной семинарии (пятый выпускной курс) и Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина.

Скоропостижно скончался днём 10 января 2014 года, на 42-м году жизни [5]. 13 января того же года в Успенском храме села Печерники состоялся чин отпевания и погребения который возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин (Зарицкий) [6]. Погребён за алтарём того же храма [7].

Использованные материалы

  • Иеромонах Гавриил (Антонов), биография на сайте Второго Михайловского благочиния Рязанской епархии:



[1]  В том селе только один храм - http://kaseparh.ru/index.php?option=com_content&view=article...=72

[2]  Указ №506 - http://www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_content&view=ar...=10

[3]  Указ №253 - http://www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_content&view=ar...=10

[4]  Указ №928 - http://www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_content&view=ar...=10

[5]  Преставился ко Господу иеромонах Гавриил (Антонов) - http://www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_content&view=ar...d=3

[6]  13 января 2014 года. Отпевание новопреставленного иеромонаха Гавриила (Антонова) - http://www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_content&view=ar...d=3

[7]  В Михайлове простились с иеромонахом Гавриилом (Антоновым) - http://www.mr-rf.ru/news/in_mikhailov_said_goodbye_to_hierom...el/

Редакция текста от: 17.04.2014 07:23:43

"ГАВРИИЛ (АНТОНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google