Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИОЦЕЗ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диоцез (лат. dioecesis), первоначально область или сфера управления, например финансами. Около 300 г. н.э. диоцез сделался в Римской империи территориальной единицей, объединяющей несколько провинций (при Диоклетиане диоцезов было 11).

Константин Великий (306337) реформировал систему, сведя несколько диоцезов в 4 префектуры. Если на заре христианства епископ был тесно связан с городом – центром провинции, причем его кафедра располагалась в наиболее древней или крупной церкви – кафедральном соборе, то после Медиоланского эдикта с признанием христианства официальной религией (313) диоцез сделался церковной территориальной единицей под управлением епископа (им мог быть митрополит или архиепископ, если в области имелось несколько епископов).

При Константине к епископам перешли также некоторые административные функции в диоцезе, например, при нем мог совершаться отпуск раба на свободу. В церковном праве слово «диоцез» (рус. «епархия», как называли на Востоке провинции Римской империи) до сих пор означает территорию, на которую распространяется власть епископа.

В Средние века, судя по тенденции, прослеживаемой в Подложных декреталиях (IX в.), границы церковных диоцезов начинают восприниматься как священные. Единственный случай заметного отступления от традиционных границ имел место во Франции после 12 июля 1790 г., когда в соответствии с «Гражданским устроением духовенства» границы диоцезов были приведены в соответствие с границами департаментов.

Внешние ссылки

http://www.krugosvet.ru/articles/06/1000689/1000689a1.htm

Редакция текста от: 14.12.2005 16:12:23

"ДИОЦЕЗ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google