Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЗЛОВО (КАЛУГА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Козлово (бывш. Богородицкое Перемышльского уезда), ныне территориально входит в Московский округ г. Калуги, в пределах Калужской епархии

Село расположено в верхнем течении реки Росвянки, правого притока Угры. В ХVIII в. Козлово уже значилось во владении Унковских.

В 1702 г. в Козлове был построен деревянный храм небольшого размера в честь Собора Пресвятой Богородицы. В 1860 г. он ремонтировался на деньги Семена Яковлевича Унковского – статского советника (1856); флотоводца, совершившего кругосветное путешествие на корвете «Суворов» под командованием знаменитого адмирала М.П. Лазарева; губернского предводителя дворянства; директора Калужской Николаевской гимназии (ныне КГПУ).

В 1885 г. его сын, адмирал, сенатор (1877), мореплаватель, командир фрегата «Паллада», Иван Семенович Унковский, урожденный в с. Колышево Перемышльского уезда, бывший в течение 16 лет ярославским губернатором, почетный гражданин Ярославля, Рыбинска и Мологи, начал строительство нового каменного храма в своем родовом селе Козлове. 13 августа 1886 г. на 64 году жизни И.С. Унковский скончался и был похоронен в склепе строящегося храма. Строительство завершила вдова адмирала Анна Николаевна Унковская.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.04.2014 10:54:33

"КОЗЛОВО (КАЛУГА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google