Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГОМЕЛЬСКИЙ ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя великомученика Пантелеимона Целителя в городе Гомеле (строится, Гомельская епархия)

В 2003 году по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха и решению городских властей в Гомеле создан приход храма святого великомученика и целителя Пантелеимона. 3 ноября 2003 года выдано свидетельство о государственной регистрации прихода. Местом возведения храма выбран район медицинского городка, где располагаются крупные специализированные лечебные учреждения и больницы.

14 ноября 2004 года, в день памяти святых врачей и бессребренников Космы и Дамиана Асийских, являющихся также покровителями брака, во временном храме совершена первая Божественная литургия.

После оформления всех надлежащих документов начато строительство храма. 28 июля 2010 года залит первый бетон в фундамент нового храма.

К весне 2012 года завершено строительство нижнего храма-крипты посвященного памяти святых врачей и бессребренников Космы и Дамиана Асийских, и с 11 апреля того же года начались богослужения в строящемся храме.

Святыни

Настоятели

  • Владимир Сулимов (упом. 2014)

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.04.2014 17:21:17

"ГОМЕЛЬСКИЙ ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google