Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛАЙ (ОЛЬХОВСКИЙ)

Перенаправлено со статьи "ОЛЬХОВСКИЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Николай (Ольховский), митр. Восточно-Американский. Фото с официального сайта РПЦЗ
Николай (Ольховский), митр. Восточно-Американский. Фото с официального сайта РПЦЗ
Николай (Ольховский) (род. 1974), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, председатель Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, член президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

В миру Ольховский Николай Александрович, родился 17 декабря 1974 года в Трентоне (Нью-Джерси, США), в семье Александра Николаевича Ольховского и Евдокии Григорьевны, урождённой Русинович, бежавших из СССР в годы Второй мировой войны. Крещён 18 января 1975 года в Успенской церкви в том же родном городе.

В мае 1991 года успешно закончил Александро-Невскую русскую церковную школу в городе Лейквуде. В 1993 году получил среднее образование в Hamilton West High School (Нью-Джерси).

С сентября 1993 по май 1998 года обучался в Джорданвилльской Свято-Троицкой духовной семинарии, закончив её со степенью бакалавра богословия. В Джорданвилльском Свято-Троицком монастыре работал на послушаниях в переплётной, иконоклейной и типографии (на последнем послушании работал до 2002 года).

28 августа 1994 года поставлен во чтеца епископом Манхэттенским Иларионом в Успенской церкви города Трентона.

С сентября 1998 по декабрь 2000 года обучался в State University of New York Technology School, закончив её со степенью бакалавра информатики и коммуникаций.

С марта 1999 по март 2008 года служил келейником у архиепископа Сиракузского Лавра (с октября 2001 года - митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, первоиерарха РПЦЗ).

В мае 2004 года - участник первого официального визита в Россию митрополита Восточно-Американского Лавра, первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

14 ноября 2004 года вступил в брак с Елизаветой Пантелеимоновной Жоховой, дочерью Анны, урожд. Зноско, внучкой епископа Бостонского Митрофана (Зноско-Боровского).

Митрополит Лавр и его келейник иподиакон Николай Ольховский
Митрополит Лавр и его келейник иподиакон Николай Ольховский
8 января 2005 года поставлен во иподиакона митрополитом Восточно-Американским Лавром.

В мае 2006 года - делегат на IV Всезарубежном Соборе.

12 июня того же года рукоположен во диакона митрополитом Восточно-Американским Лавром и приписан к Джорданвилльскому Свято-Троицкому монастырю.

В мае 2007 года - участник торжеств, подписания в городе Москве Акта о каноническом общении, сопровождал митрополита Восточно-Американского Лавра и в последующей за празднеством паломнической поездке в Курскую епархию и Украинскую Православную Церковь.

В июле 2008 года сопровождал ковчег с десницей преподобномученицы Елисаветы и частицы мощей инокини Варвары в Австралию.

В сентябре 2008 года назначен сотрудником канцелярии Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

В мае 2009 года назначен членом рабочей группы по устройству принесения в Россию Курской-Коренной иконы Божией Матери. В сентябре того же года - член делегации, сопровождавшей Курскую-Коренную икону Божией Матери в Россию. В 2010 году - сопровождал Курскую-Коренную икону Божией Матери в Киев, Сумы и Курск.

8 сентября 2010 года овдовел.

В декабре 2010 года назначен хранителем Курской-Коренной иконы Божией Матери.

В январе 2011 года назначен клириком Знаменского собора в Нью-Йорке с местопребыванием в Синодальной резиденции первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

В сентябре 2011 года сопровождал Курскую-Коренную икону Божией Матери в Курскую епархию и митрополичий округ Республики Казахстан. В ноябре того же года - сопровождал чудотворный образ в Австралию.

18 декабря 2011 года возведён в сан протодиакона.

Священник Николай Ольховский
Священник Николай Ольховский
1 августа 2012 года рукоположен во иерея (с возложением набедренника) в Серафимовском храме города Си Клиффа (Нью-Йорк).

В сентябре 2012 года сопровождал Курскую Одигитрию в Самарскую, Курскую и Пермскую епархии. В декабре того же года - сопровождал чудотворную икону Курскую-Коренную в Сиэтл и на Гавайские острова. В марте/апреле 2013 года - сопровождал чудотворный образ в Сан-Францисскую и Западно-Американскую епархию. В мае/июне того же года - посетил с Курской-Коренной иконой Божией Матери приходы Канадской епархии. В ноябре 2013 года – член делегации, сопровождавшей Курскую-Коренную икону в Японию и Приморскую митрополию Русской Православной Церкви.

Епископ Николай (Ольховский)
Епископ Николай (Ольховский)
19 февраля 2014 года Архиерейский Синод РПЦЗ единогласно избрал священника Николая Ольховского во епископа Манхэттенского. 19 марта того же года, согласно Акту о каноническом общении (п. 7), избрание утверждено на канонических основаниях патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви [1].

4 апреля 2014 года был пострижен в монашество с оставлением прежнего имени, но уже в честь святителя Николая Японского. Постриг в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле совершил настоятель монастыря архимандрит Лука (Мурьянка) [2].

27 апреля 2014 года возведен в сан архимандрита [3].

25 июня 2014 года избран постоянным членом Архиерейского Синода РПЦЗ, заместителем секретаря Архиерейского Синода РПЦЗ [4].

28 июня 2014 года был наречен [5], а 29 июня - хиротонисан во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии. Хиротонию в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе города Сан-Франциско возглавил первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Восточно-Американский Иларион (Капрал). Ему сослужили архиепископы Берлинский Марк (Арндт), Сан-Францисский Кирилл (Дмитриев), Монреальский Гавриил (Чемодаков), Женевский Михаил (Донсков) и Наро-Фоминский Юстиниан (Овчинников), епископы Каракасский Иоанн (Берзинь), Кливлендский Петр (Лукьянов), Сиэтлийский Феодосий (Иващенко), Мэйфильдский Георгий (Шейфер), Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) и Обуховский Иона (Черепанов) [6].

17 мая 2022 года назначен исполняющим обязанности управляющего Восточно-Американской епархией РПЦЗ.

13 сентября 2022 года на Архиерейском соборе избран первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей с возведением в сан митрополита и титулованием Восточно-Американским и Нью-Йоркским. 14 сентября Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил его избрание [7], 17 сентября возведён в сан митрополита в Нью-Йоркском синодальном соборе [8], а 18 сентября там же совершено настолование в первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей. Член президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по должности (избранию Священным Синодом Русской Православной Церкви).

Сочинения

Награды

Использованные материалы



[1]  Журнал № 10 заседания Священного Синода от 19 марта 2014 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/3609112.html

[2]  В Свято-Троицком монастыре совершен монашеский постриг священника Николая Ольховского, избранного во епископа Манхэттенского, официальный сайт РПЦЗ, 5 апреля 2014 года: http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2014/20140405_hier...tml

[3]  Иеромонах Николай (Ольховский), избранный епископом Манхэттенским, возведен в сан архимандрита, официальный сайт Московского Патриархата, 28 апреля 2014 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/3638996.html

[4]  Архиерейский Собор избрал постоянных членов Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, официальный сайт РПЦЗ, 26 июня 2014 года: http://www.synod.com/synod/2014/20140626_sobor.html

[5]  Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил чин наречения архимандрита Николая (Ольховского) во епископа Манхэттенского и Всенощное бдение по случаю празднования 20-летия прославления святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна, официальный сайт РПЦЗ, 28 июня 2014 года: http://www.synod.com/synod/2014/20140628_naricheniyearchimnikolai.html

[6]  "Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви", официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 3 июля 2014 года, http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2014/20140703_sobo...tml

[7]  Священный Синод утвердил решение Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви об избрании епископа Манхэттенского Николая ее Первоиерархом, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским // Официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/5959411.html

[8]  Епископ Николай, новоизбранный Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возведен в сан митрополита // Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей, https://synod.com/synod/2022/20220917_metropolitannicholas.html

Редакция текста от: 21.09.2022 15:58:30

"НИКОЛАЙ (ОЛЬХОВСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google