Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАБЫНИНО (КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бабынино, поселок в России, административный центр района Калужской области, в пределах Калужской епархии

Одноименные нас. пункты см. в статье Бабынино

С 1897 г. началось строительство железной дороги Москва — Брянск. Линию спроектировали проходящей в полутора километрах от старинного села Бабынино. Здесь устроили станцию, которая получила название по этому селу. 1 июля 1899 г. на этой станции сделал остановку первый пасса­жирский поезд. Возле новой станции стали селиться рабочие, служащие-железнодорожники, торговцы. К 1920 г. при станции было уже 12 домов и в них 35 жителей.

Поселок стал активно развиваться с 1929 г., когда был определен как административный центр вновь образованного района. В предвоенные годы был построен дом для администрации, школа, больница, чайная, большой Дом культуры. В послевоенные 1960-е — 80-е годы были выстроены целые улицы жилых и административных зданий, магазины, больница, поликлиника.

С 1967 г. в Бабынине работает химический завод по производству олифы и масляной краски. С 1975 г. в Бабынине разместилось структурное подразделение радиотехнического завода.

Религия

Бабынино находится в пределах Калужской епархии

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.03.2014 20:52:50

"БАБЫНИНО (КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google