Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГОМЕЛЬСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Гомельский Михаило-Архангельский храм
Гомельский Михаило-Архангельский храм
Храм во имя Архангела Михаила в городе Гомеле Гомельской епархии

Приход храма образован в 1997 году. До 2005 года богослужения проходили во временно оборудованном храме. Нынешний храм перенесен из отселенной деревни Вылево Добрушского района, находящейся в зоне отчуждения, пострадавшей в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

25 апреля 2000 года, в Великий вторник, накануне 14-­й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, курсанты Гомельского училища МЧС торжественным маршем принесли из училища Крест и установили его на церковном дворе у палатки. Крест был украшен, на нём была укреплена Чернобыльская икона Божией Матери и список первых пожарных, погибших при ликвидации аварии на АЭС. Протоиерей Андрей Белянко освятил крест и отслужил панихиду по всем погибшим при ликвидации аварии. На этом мероприятии принято решение о том, что будущий восстановленный и обновлённый храм станет храмом­-памятником жертвам Чернобыля.

13 декабря 2001 года освящено место и начало строительства фундамента храма, произведена закладка первого камня.

С 20 марта 2002 года силами личного состава училища МЧС начала производиться разборка сруба церкви в деревни Вылево и подготовка к перевозке его в город Гомель. 12 июля того же года положен первый венец сруба церкви.

29 апреля 2005 года, в Великую пятницу, силами личного состава института МЧС установлены большой и малый купола.

Настоятели

  • Андрей Белянко (с 1997)

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.03.2014 11:59:43

"ГОМЕЛЬСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google