Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИНАЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Синайский полуостров, Синай, находится в Красном море, на границе между Азией и Африкой, на территории Египта

В древности Синай был независимой зоной, находящейся в сфере интересов древнего Египта и во времена царя Соломона (X век до н.э.) полностью или частично контролировался евреями. Во все иные исторические периоды являлся частью, подчинённой или независимой, правителей Египта.

В середине VII века полуостров был захвачен мусульманами, в результате чего произошла исламизация синайских арабов, как тех, которые были язычниками, так и тех, которые были христианами.

С 1260 по 1518 год территорию контролировали египетские мамлюки, затем она на несколько веков вошла в состав Османской империи.

В 1916 году полуостров стал частью подконтрольного Великобритании Египта. Тогда же была проведена восточная граница территории, остающаяся до сих пор границей между Египтом и Израилем.

В 1948 году египетская армия через Синай вторглась в Израиль, но нападение было отбито.

В ходе Суэцкого кризиса в 1956 году войска Израиля, Великобритании и Франции вторглись в Синай, чтобы вернуть Суэцкий канал под контроль Англии и Франции. Давление со стороны США и СССР заставило их уйти.

В 1967 году, в результате Шестидневной войны, израильтяне оккупировали полуостров; Суэцкий канал был закрыт для прохождения судов.

В 1973 году египтяне форсировали Суэцкий канал и напали на Израиль. Израиль отбросил египетские войска назад. Позднее Израиль вывел свои войска, находившиеся западнее канала.

В 1979 году, после подписания египетско-израильского мирного договора, Израиль начинает постепенно возвращать полуостров Египту. Весной 1982 года Израиль полностью ушёл с Синая.

Религия

На территории полуострова находится знаменитая гора Синай, на которой Бог дал Моисею Десять заповедей. В IV веке н.э. на Синае и в его окрестностях возникли знаменитые центры древнего монашества.

Синайский полуостров неоднократно был предметом юрисдикционных споров между Александрийской и Иерусалимской Церквями. Ныне Синайская Православная Церковь является автономией в составе Иерусалимского Патриархата.

Монастыри

Редакция текста от: 24.01.2014 21:07:33

"СИНАЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google