Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИЛЛ (ВЯЗНИКОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Кирилл (Вязников), Фото с сайта села Семидесятного
Прмч. Кирилл (Вязников), Фото с сайта села Семидесятного
Кирилл (Вязников) (1872 - 1930), иеромонах, преподобномученик

Память 20 июля, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и Соборе Воронежских святых

В миру Вязников Кузьма Трофимович, родился в 1872 году в селе Старо-Никольском Усманского уезда Воронежской губернии (ныне Хохольский район Воронежской области).

Принял монашеский постриг с именем Кирилл. Упоминается насельником Алексеево-Акатова монастыря.

Служил в храме села Семидесятного Гремячевского района Усманского округа.

В феврале-марте 1930 года арестован по делу "буевцев" в составе группы обвиняемых (11 человек). 14 июля арестованным было предъявлено постановление об окончании следствия. 23 июля обвинительное заключение было отправлено в Коллегию ОГПУ.

Виновным по предъявленному обвинению себя не признал. По постановлению Коллегии ОГПУ от 28 июля того же года приговорён к расстрелу. Вечером 2 августа обвиняемым объявили приговор. Затем их погрузили в машину, чтобы везти в окрестности Воронежа и учинить расправу.

Расстрелян 2 августа 1930 года в 22 часа вечера под Воронежем вместе с другими осуждёнными: архим. Тихоном (Кречковым), иером. Георгием (Пожаровым), свящщ. Иоанном Стеблиным-Каменским, Александром Архангельским, Сергием Гортинским, Феодором Яковлевым, Георгием Никитиным, мирянами Евфимием Гребенщиковым, Петром Вязниковым и Марком Тымчишиным.

В августе 2000 года был прославлен в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви для общецерковного почитания. Был канонизирован с мирским именем Косма.

По благословению патриарха Кирилла от 7 марта 2015 года, имя преподобномученика Кирилла (Вязникова) в святцах было приведено в соответствие с уточнёнными данными Синодальной комиссии канонизации святых [1].

Использованные материалы



[1]  Рапорт Председателя комиссии № 026/02/15 от 17.02.2015. Официальный календарь Русской Православной Церкви, 2016 - http://calendar.rop.ru/mes1/jul20.html

Редакция текста от: 07.02.2016 14:18:49

"КИРИЛЛ (ВЯЗНИКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google