Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОРДЕН ПРЕПОДОБНОГО АНДРЕЯ ИКОНОПИСЦА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Орден преподобного Андрея Иконописца I степени
Орден преподобного Андрея Иконописца I степени
Орден преподобного Андрея Иконописца, награда Русской Православной Церкви

Орден преподобного Андрея Иконописца II степени
Орден преподобного Андрея Иконописца II степени
Орденом преподобного Андрея Иконописца награждаются иерархи Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, высшие государственные и должностные лица, священнослужители и миряне, способствующие благоукрашению православных храмов.

Орденом преподобного Андрея Иконописца награждаются клирики и миряне за труды в области иконописи, церковного зодчества, преподавательскую деятельность в области иконописи и церковно-археологических дисциплин, издание книг по церковному искусству, благотворительную деятельность, направленную на благоукрашение храмов, часовен, иных церковных помещений, деятельность, направленную на возвращение Церкви похищенных икон и предметов церковного искусства.

Ордену преподобного Андрея Иконописца присвоен Спасский собор Андроникова монастыря. В данном храме хранятся орденское знамя, списки орденоносцев и регалии ордена. Священноархимандрит обители удостаивается ордена преподобного Андрея I степени по должности. Храм имеет право использовать орденскую символику в различных элементах декорации, росписи и орнамента.

Орден преподобного Андрея Иконописца III степени
Орден преподобного Андрея Иконописца III степени
Лицам, награжденным орденом преподобного Андрея Иконописца, поручается попечение о развитии церковного искусства и зодчества, о возвращении и реставрации церковного имущества и ценностей, попечение о епархиальных церковно-археологических кабинетах (музеях) и иконописных школах.

Девиз: К БОЖЕСТВЕННОЙ КРАСОТЕ УСТРЕМЛЯЯСЯ

См. также Общецерковные награды Русской Православной Церкви

Использованные материалы

  • «Положение о наградах Русской Православной Церкви», принято Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 5 февраля 2013 года:

Редакция текста от: 24.12.2013 22:28:32

"ОРДЕН ПРЕПОДОБНОГО АНДРЕЯ ИКОНОПИСЦА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google