Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОПРОНОВ ЕФИМ АЛЕКСЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ефим Алексеевич Сопронов (1894 - не ранее 1937), мирянин

Родился в 1894 году в семье крестьян села Верхний Кужебар [1] Сагайской волости Минусинского округа Енисейской губернии.

Проживал в селе Нововознесенка Минусинского района Западно-Сибирского края. Работал в колхозе, имел зажиточное хозяйство, в семье было 5 человек. В 1927 году был осужден по ст. 107 УК РСФСР за несдачу хлебоизлишков.

Арестован 26 февраля 1933 года по делу епископа Минусинского Димитрия (Вологодского) [2] и заключен в тюрьму города Минусинска. Характеризовался как "активный церковник", обвинялся в "систематической антисоветской агитации, направленной к срыву мероприятий советской власти". Виновным в предъявленном обвинении себя не признал.

10 июня 1933 года особой тройкой при ПП ОГПУ Западно-Сибирского края приговорен к 5 годам исправительно-трудового лагеря.

После отбытия заключения устроился вольностарателем по добыче золота на прииск "Чибижек" Артемовского района Красноярского края.

Арестован 19 ноября 1937 года по обвинению в контрреволюционной пропаганде. Во время следствия содержался в Минусинской тюрьме. 9 декабря этого же года тройкой УНКВД Красноярского края приговорен к 10 годам исправительно-трудового лагеря.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 19 апреля 1958 года Красноярским крайсудом, 15 ноября 1989 года прокуратурой Красноярского края.

Использованные материалы

  • Биографическая справка, Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Том 7 (Р-С) на сайте красноярского общества "Мемориал"
  • БД ПСТГУ "Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в."



[1]  http://мартиролог.музей-мартьянова.рф/?page=38&mode=carts&ac...r=? По БД ПСТГУ - Н-Кужебар, по другим данным - Кужебар.

[2]  Архив УФСБ по Красноярскому краю. Д.П-11510.

Редакция текста от: 18.12.2013 11:54:41

"СОПРОНОВ ЕФИМ АЛЕКСЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google