Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИЛУЯНОВА НАТАЛЬЯ ТИХОНОВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мученица Наталия Силуянова. Фото с сайта прихода Казанской иконы Божией Матери в Панино.
Мученица Наталия Силуянова. Фото с сайта прихода Казанской иконы Божией Матери в Панино.
Наталия Тихоновна Силуянова (1905 - 1942), мученица

Память 29 декабря, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Воронежских святых

Родилась в 1905 году в селе Каширском Лево-Россошанской волости Коротоякского уезда Воронежской губернии в семье священника.

Окончила 4 класса сельской школы. Была замужем. Мать троих детей.

Будучи крестьянкой-единоличницей, в колхоз не вступала. В 1933 году раскулачена.

До 1938 года проживала в селе Левой Россоши.

После закрытия в селе церкви вместе с тремя прихожанами ходила в храм села Кондрашкино просить бывшего ктитора Иосифа Ивановича Серганова хлопотать об открытии церкви и стать в ней священником.

25 июня 1938 года была арестована и заключена в Воронежскую тюрьму. Проходила по групповому делу № 2304 "Групповое дело к/р монархической группы Серганова И. И., и др., Воронежская обл., Лево-Россошанский р-он, 1938 год".

Из материалов дела:

"Ночами приходила в дом Зазвоных Елены Михайловны и вместе с другими молились. Собирала по домам продукты для Серганова И. И, вынужденного жить подаянием, и относила к нему".

22 августа того же года Судебной коллегией Воронежского Областного Суда осуждена по статье 58- 10, ч. 1 УК РСФСР с обвинением "в участии в контрреволюционной церковно-монархической группе, в распространении антисоветской агитации, направленной на подрыв колхозного строя, в срыве мероприятий советской власти, в бойкоте на выборах в Верховный Совет". Приговорена к 5 годам исправительно-трудового лагеря с поражением в правах на 3 года. Виновной себя не признала.

13 марта 1941 года отправлена в Карагандинский лагерь НКВД. Как сказано в характеристике: "в лагере ни одного дня не работала по религиозным убеждениям". 11 июля того же года повторно арестована в заключении. Проходила по делу Сундуковой Н. И и др., Карлаг 1941 г". Виновной себя не признала, протокол допроса подписать отказалась.

29 сентября 1941 года постоянной сессией Карагандинского облсуда при Карлаге НКВД осуждена по статье 58-10, ч. 2, 58-14 УК РСФСР с обвинением в "антисоветской пропаганде среди заключенных и контрреволюционном саботаже". Приговорена к расстрелу.

Расстреляна 11 января 1942 года в Карлаге. Место погребения неизвестно.

Реабилитирована 19 февраля 1992 года прокурором Воронежской области по 1938 году репрессий, 30 апреля 1998 года прокурором Карагандинской области по 1937 году репрессий.

Икона мученицы Наталии Силуяновой. Работа преподавателя иконописной школы при Воронежской семинарии М.С. Крючковой
Икона мученицы Наталии Силуяновой. Работа преподавателя иконописной школы при Воронежской семинарии М.С. Крючковой
Канонизирована лике святых мучениц Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Тропарь, глас 5:

Христа Господа Иисуса верная ученице, / Церкви Российския избранная агнице, / страстотерпице Наталие, / легкое иго и язвы Его любовию носяще, / лествицею мучений к Нему, яко Небесному Жениху востекла еси, / Его же моли сохранити в благочестии люди Российския, / и спасти души наша.

Кондак, глас 4:

Яко крин багряновидный, посреде терний безбожия, / в земнем Отечестве твоем процвела еси мученице Наталие честная, / подвиги воздержания страданием украсивши, / востекла еси к Небесному Жениху Христу /, Иже увенча тя красотою славы нетленныя.

Величание:

Величаем Тя, / страстотерпице святая Наталие, / и чтем честная страдания твоя, / яже за Христа претерпела еси.

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.01.2014 14:27:31

"СИЛУЯНОВА НАТАЛЬЯ ТИХОНОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google