Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАСТЫРСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пастырское богословие (theologia pastoralis), учение о нравственных качествах и об обязанностях пастыря церкви.

И необходимые личные свойства священника, и его обязанности в существенных чертах указаны еще в Св. Писании (особенно в т.н. пасторских посланиях апостола Павла), а затем – в ряде наставлений и правил, установленных вселенскими и поместными соборами. Из отцов Церкви многие приводят рассуждения о качествах и обязанностях священника.

Таковы, например, сочинения Григория Богослова – «Слово защитительное о своем бегстве в Понт», св. Амвросия Медиоланского – «De offidis nunistrorum», св. Иоанна Златоуста – «Слова о священстве», блаж. Иеронима – «De vita clericorum», Григория Двоеслова – «De cura pas-torali».

Высшие иерархи, часто при первом вступлении своем на святительскую кафедру, имели обычай обращаться к своей пастве со словом, в котором излагали обязанности пастырей (таковы, напр., «послания» и «слова» древнерусских митрополитов и патриархов «к попом»).

Начало систематизации учения о пастырстве относится ко времени от Карла Великого до XI в. включительно. Церковные постановления относительно пастырей в это и последующее время вызывались, между прочим, и тем, что в средние века церковные должности, особенно высшие – епископа и аббата, по воле светской власти, занимались (ради почестей и синекур) лицами светскими, отличавшимися чисто мирским образом жизни.

Замечательнейшее сочинение по пастырскому богословию в это время – «De institunone clericorum» Рабана Мавра. В предреформадионный период на Западе уже существовала в школьных курсах theologia pastoralis.

В позднейшее время обычный состав пастырского богословия таков: сначала трактуется о естественных основаниях пастырского служения, о его всеобщности и о божественном установлении его в христианстве, затем о личности священника – каков он должен быть по своим качествам. Дальше следуют три отдела наставлений пастырю относительно священнослужения, проповеди и пастырского попечения о душах пасомых. Некоторые отделы пастырского богословия являются лишь интерпретацией учения о священстве, излагаемого в догматике, другие близко соприкасаются с литургикой и гомилетикой.

Вообще пастырское богословие в значительной степени имеет характер эклектический: существование его в этом виде объясняется желанием в связном виде изложить учение о священнике, разбросанное в других частях богословия.

Источники

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995.

Редакция текста от: 26.11.2005 17:53:11

"ПАСТЫРСКОЕ БОГОСЛОВИЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google