Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЛКОВ СЕМЕН СТЕПАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Семен Степанович Волков (1883 - не ранее 1933), мирянин

Родился в 1883 году в поселке Богородский Елабужского уезда Вятской губернии в крестьянской семье. Окончил сельскую школу.

Проживал в селе Маганская Красноярского района Западно-Сибирского края, занимался хлебопашеством.

Арестован 23 мая 1930 года. Обвинялся по стт. 58-12 ("недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении"), 58-13 ("активная борьба против революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или контрреволюционных правительств в период гражданской войны") УК РСФСР. 23 августа того же года Особой тройкой ПП ОГПУ Западно-Сибирского края приговорен к 10 годам исправительно-трудового лагеря. Условно-досрочно освобожден.

Вновь арестован в феврале-июне 1933 года по делу епископа Минусинского Димитрия (Вологодского). Во время следствия содержался в тюрьме города Минусинска. Миряне, проходившие по этому делу, обвинялись в следующем:

"Вступив в члены к/р организации проводили борьбу против мероприятий, проводимых партией и правительством на селе, занимались антисоветской агитацией, направленной на подрыв колхозного строительства, сплачивали вокруг себя верующих из числа кулацко-зажиточного и антисовестского элемента, используя их как агитаторов в селах и районах, проводили подготовку кадров для к/р организации, ставившей перед собой как конечную цель подготовку вооруженного восстания для свержения сов.власти при помощи интервенции с последующим восстановлением монархического строя".

10 июня 1933 года Особой тройкой при ПП ОГПУ Западно-Сибирского края приговорен к 3 годам исправительно-трудового лагеря. Срок заключения отбывал в Минусинском исправительно-трудовом учреждении.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован прокуратурой Красноярского края по 1930 году репрессий - 31 марта 1989 года, по 1933 году репрессий - 15 ноября того же года.

Архивные материалы

  • Архив УФСБ по Красноярскому краю. Д.П-15069, Д.П-11510.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.12.2013 12:11:51

"ВОЛКОВ СЕМЕН СТЕПАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google