Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЯТЬКОВСКИЙ СЕРГИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм прп. Сергия Радонежского в Зятькове, 8 августа 2012. Фото Вадима Прута
Храм прп. Сергия Радонежского в Зятькове, 8 августа 2012. Фото Вадима Прута
Храм во имя преподобного Сергия Радонежского в Зятькове Дубненско-Талдомское благочиние Московской епархии.

В Кашинском переписном списке за 1628 год значится "Воскресенского девичья монастыря, что на Москве в Кремле-городе, село Зятьково на реке Дубне, а в нем церковь Архистратига Михаила древяна клецки".

В 1770 году была построена новая церковь во имя Архистратига Михаила с приделом во имя преподобного Сергия. В приходе числилось 175 дворов, 1209 душ. Церковная земля еще принадлежала Воскресенскому девичью монастырю.

В 1855 году по описи в селе уже имелись две церкви, одна - деревянная, не действующая, другая - каменная, с приходом 1929 душ. Каменная церковь построена в 1852 году, главный придел освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, два других - во имя преподобного Сергия Радонежского и Архистратига Михаила.

В годы гонений храм был один из немногих действующих храмов в округе. По данным НКВД, в 1944 году на Пасху в этом храме молилось около 1500 человек.

В конце 1950-х годов церковь все же закрыли, сломав крест на центральной главке. Крест другой главы упал в 1978 году. В храме устроили колхозный склад. Реставрационные работы до 1999 года не проводились. Церковь упомянута в каталоге "Памятники архитектуры Московской области".

В 1991 году организована православная община. При открытии церкви она зарегистрировалась как приход храма преподобного Сергия Радонежского.

Приписные храмы

Настоятели

Использованные материалы

  • "История храма" // Страница официального сайта Дубненско-Талдомского благочиния:
  • "Сергиевский храм" // Страница официального сайта Московской епархии:
  • "Зятьково. Церковь Сергия Радонежского" // Страница сайта Народного каталога православной архитектуры:
  • "Зятьково - церковь Казанской иконы Божьей Матери" // Страница сайта Талдомские хроники:



[1]  "Указ № 3844 от 9 ноября 2007 года" // Официальный сайт Московской епархии: http://www.mepar.ru/documents/decrees/2007/11/09/2105/

Редакция текста от: 21.02.2017 11:46:15

"ЗЯТЬКОВСКИЙ СЕРГИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google