Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПИЗАНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пизанский собор (1409 г.). К концу XIV в. католическая церковь обнаруживала ясные признаки внутреннего разложения, коснувшегося и папства, и белого духовенства, и монашества.

Т.н. великий раскол отнял всякую надежду на реформы со стороны папства. Все более и более завоевывала доверие проповедь галликанизма, представителем которого являлся Парижский университет в лице д'Альи, Жерсона и Клеманжи. Отсюда и вышел план соборной реформы с целью покончить с великим расколом, исправить недостатки церковной организации и доктрины и устранить возможность повторения подобных явлений в будущем.

Пизанский собор был созван не папой и не императором, как бывало прежде, а коллегией кардиналов. Оба бывшие в то время папы (Григорий XII и Бенедикт XIII) прокляли тех, кто явится на Пизанский собор, и каждый созывал свой собор; но у них было уже мало приверженцев, и почти вся церковь была на стороне Пизанского собора. К нему примкнуло большинство кардиналов обоих пап (24), масса представителей местных церквей, монашеских орденов и университетов (25 архиепископов и епископов, 41 приор, 288 аббатов, 300 докторов богословия и канонического права), представители европейских государей, депутаты от различных учреждений.

Григорий XII и Бенедикт XIII ни сами не явились на собор, ни представителей своих не прислали, объявив, что они неподсудны собору; тогда собор низложил их и воспретил христианам им повиноваться.

26 июня Пизанский собор избрал в папы Пьеро Филарджи, принявшего имя Александра V. Этот шаг погубил все дело. Собор не успел еще ничего сделать для реформы, как новый папа 7 августа распустил его, предоставив архиепископам право собрать местные соборы для реформирования их епархий и обещая через три года собрать новый вселенский собор для преобразования общего устройства церкви. Через 10 месяцев Александр умер; на папский престол вступил известный своею развращенностью Иоанн XXIII. Таким образом, Пизанский собор не только не устранил «порчу» церкви, но даже не уничтожил «схизмы»: вместо двух пап стало трое.

Источники

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995.

Внешние ссылки

Редакция текста от: 07.08.2010 05:43:28

"ПИЗАНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google