Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАРАНОВ ИВАН САМСОНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Самсонович Баранов (1874 - 1937), священник, священномученик

Память 22 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1874 году в с. Рудня-Прибытковская Гомельской губернии.

С 1895 по 1911 год служил учителем.

В 1911 году был рукоположен во иерея.

С 1914 года служил в с. Головичи близ Могилёва.

В 1933 году арестован и приговорен к пяти годам ссылки в Казахстан.

Ссылку отбывал в с. Тарханка Кировского района Восточно-Казахстанской области. В ссылке анонимно писал в газету "Спутник агитатора" письма апологетического характера в ответ на публиковавшиеся в ней антирелигиозные статьи.

5 ноября 1937 года был арестован по обвинению в "систематической к/р антиколхозной пропаганде".

Из обвинительного заключения:

"Вел систематическую к/р пропаганду, направленную на разложение колхозов, распространял через печать за подписью вымышленных фамилий к/р письма против строительства колхозов и машинизации сельского хозяйства".

На допросе о. Иоанн показал:

"Я подтверждаю, что открытка написана действительно мной, но против коллективизации я не выступал. В советские газеты писал письма, по содержанию защищающие всякую поповщину, отвергая материализм. В к/р деятельности участия не принимал".

В приложенном к делу письме в газету "Спутник агитатора" о.Иоанн писал:

"Развитие в мире совершается так, что все высшее вмещает в себя и свойства низшего. Человек завершает эволюцию, но он имеет дух, противоположный организму, со способностями для вечной жизни в царстве Духа, как то: мысль о Творце, религиозное и нравственное чувство, усовершение, ответственность за дела, свободу для самоопределения, способность мысль обратить в дело и дело - в мысль и т.п. В самом духе два закона - 1-й - истины- добра для всех, и 2-й - лжи - добра личного в ущерб другим. У кого главенствует второй закон - тот остается при одном плотском уме. Христианство начиналось с коммунальной жизни и социализм ближе ко Христианству, чем [неразб.]. Но ошибка социализма в том, что он не различает истинных религиозников от лицемеров, истинных пастырей от требоисполнителей, но стесняет чистую религию и этим ослабляет прежде всего себя и заставляет очень многих ни в чем не повинных сторонников религии страдать, заслуга которых прежде всего в том, что они проводники культуры. Религия требует подчиняться властям предержащим, никто из истинных религиозников противиться им не будет"

20 ноября 1937 года приговорен к расстрелу тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской области.

Расстрелян 4 декабря 1937 года.

28 апреля 1989 года был реабилитирован прокуратурой Восточно-Казахстанской области по 1937 году репрессий.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 27 декабря 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.12.2020 14:09:42

"БАРАНОВ ИВАН САМСОНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google