Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕМЭР ЖЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Жери Лемэр
Прот. Жери Лемэр
Жери Лемэр (Géry Lemaire) (1928 - 2013), митрофорный протоиерей, музыкант, дирижёр.

Родился в 1928 году. По национальности - бельгиец.

Получил музыкальное образование.

Обращён в православие архиепископом Василием (Кривошеиным). Вместе с ним с марта 1963 года участвовал в переговорах с православными бельгийцами о возможности их перехода из РПЦЗ в юрисдикцию Московского Патриархата, которые успешно завершились принятием общины 18 мая 1963 году в лоно Русской Православной Церкви.

В 1968 году был pукоположен в сан диакона архиепископом Василием (Кривошеиным).

В 1972 году рукоположен в сан священника митрополитом Антонием (Блумом).

С 8 января 1974 года служил вторым священником в приходе во имя апостола Андрея Первозванного, располагавшемся в арендованном помещении на северо-западе Брюсселя.

После закрытия этого прихода в 1975 гoдy, основал в брюссельском районе Эттербек часовню в честь апостола Иоанна Богослова.

Для совершения богослужений сделал новый перевод Божественной Литургии на французский язык. В богослужении также использовал собственные музыкальные произведения.

Будучи известным музыкантом и руководителем оркестра, часто выступал с концертами, записал несколько пластинок со своей музыкой для православного богослужения.

‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘В последние годы жизни пребывал на покое.

Скончался 19 сентября 2013 года после непродолжительной болезни. На момент смерти являлся старейшим клириком Брюссельской епархии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.11.2013 15:33:07

"ЛЕМЭР ЖЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google